В день отдания праздника Крещения Господня митрополит Серафим совершил литургию в Богоявленском храме г. Пензы

27 января 2022 года, в день отдания праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии (335), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Богоявленском храме города Пензы (ул. Октябрьская, 2).

Его Высокопреосвященству сослужили помощник настоятеля Богоявленского храма протоиерей Алексий Ладыгин, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы игумен Сергий (Зайчиков), иереи Сергий Червяков и Аркадий Назин, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский и Александр Кваченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского храма г. Пензы под управлением регента Елизаветы Назиной.

Проповедь перед причастием произнес иерей Аркадий Назин.

По отпусте литургии были пропеты тропарь, кондак и величание праздника Крещения Господня.

По окончании богослужения протоиерей Алексий Ладыгин обратился к Высокопреосвященному владыке Серафиму с приветственным словом и поблагодарил архипастыря за совместную молитву.

В ответном слове правящий архиерей поздравил всех верующих с отданием праздника Богоявления Господня и с днем памяти равноапостольной Нины, просветительницы Иверии.

«В Пензе Спасителя почитают особенным образом: и кафедральный храм города был устроен в честь Всемилостивого Спаса, и два храма, находящиеся рядом – Богоявленский храм и Воскресенская церковь, – тоже связаны с чудотворным образом Иисуса Христа. И мы с вами не должны забывать, что главным ориентиром нашей жизни является Сам Христос. Только подражание Ему делает наш путь путем спасения, — подчеркнул архипастырь. — Пусть Господь призрит на наши с вами труды, укрепит нас и поможет совершить великое дело возрождения этого Богоявленского храма, который был построен нашими предками в конце XIX века».

Затем глава Пензенской митрополии наградил архиерейской грамотой «за многолетний добросовестны труд на благо Троицкого женского монастыря г. Пензы» одну из старейших прихожанок храма Нину Федоровну Душанину.

После чего выпускникам были вручены свидетельства об окончании двухгодичных православных богословских курсов при Духовно-просветительском центре во имя святителя Иннокентия Пензенского.

В завершение богослужения прихожанам раздали карманные календари на 2022 год с эскизом отреставрированного Богоявленского собора.

Фото: Анна Сорина.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=288273

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»