В Пензе состоится премьера документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути»

11 февраля 2022 года в 18.00 в Епархиальном духовно-просветительском центре им. святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы (ул. Московская, 116) состоится премьера документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (части 1 и 2).

Съемки первой части документального фильма проходили по всем местам подвига священномученика Иоанна Рижского: в России (в том числе в Пензенской области: в августе и в октябре 2020 года), Белоруссии, Украине и Латвии.

Над второй, завершающей частью документального фильма съемочная группа работала в 2021 году в Латвии – основном месте подвига священномученика Иоанна Рижского.

Теперь у зрителей есть возможность увидеть обе части документального фильма о святом.

Священномученик Иоанн (Поммер) – символ единства Церкви. Судьба его уникальна тем, что это крестный, мученический путь одновременно и архиерея, и депутата парламента: как предстоятелю Латвийской Церкви ему приходилось бороться за сохранение канонического единства, как политику – за элементарные права верующих.

Документальный фильм, посвященный 20-летию канонизации священномученика Иоанна Рижского Русской Православной Церковью и 100-летию Латвийской Православной Церкви, создан по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Православной телекомпании «Союз» и объединяет творческие усилия профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Риги.

Первая часть фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Пензенскую церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход церковной истории.

Вторая часть рассказывает о владыке Иоанне как предстоятеле Латвийской Православной Церкви, его служении, мученическом подвиге и почитании во всем православном мире. Съёмки проходили в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Израиле и США.

Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы.

Научный консультант, продюсер – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

Вход – по пригласительным билетам с соблюдением мер санитарной безопасности. В связи с постановлением губернатора Пензенской области от 27.01.22 г, посещение массовых культурных и просветительских мероприятий разрешается только лицам, достигшим 18-ти лет.

Билеты можно бесплатно получить в Епархиальном духовно-просветительском центре (ул. Московская, 116). Количество мест ограничено.

Телефон для справок 8-902-205-16-19.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=288370

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном