Премьера документального фильма об архиепископе Иоанне Рижском прошла в Москве

4 февраля 2022 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве состоялась премьера документального фильма “Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути”.

Фильм, посвященный 20-летию канонизации священномученика Иоанна Рижского Русской Православной Церковью и 100-летию Латвийской Православной Церкви, создан по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и Всея Латвии Александра, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Православной телекомпании “Союз” и объединяет творческие усилия профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Риги.

“Этот фильм заставляет задуматься об истории духовенства, об истории стран, государств, об истории народов”, — сказал посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш после показа, отметив, что в фильме хорошо показана личность святого Иоанна как священнослужителя и политика. “Рады, что мы смогли оказать свою поддержку этому проекту”, — добавил он.

Как отметила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, принявшая участие в съемках фильма, владыка Иоанн выступал “примирителем” между различными группами в “тяжелые” годы начала XX века. “Очень хочется, чтобы мы ориентировались, прежде всего, на фундамент и основу принятия верных решений — это четкие нравственные ориентиры. Значение жития этого святого и образец его жизни, мне кажется, имеет значение для всех людей, независимо от вероисповедания”, — считает политик.

Автором сценария и режиссером картины выступил журналист Николай Васильев, известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы. Научным консультантом и продюсером фильма стала начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Кира Аристова.

Первая часть фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить пензенскую церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход церковной истории. Показ состоялся в эфире Православной телекомпании “Союз” в декабре 2020 – январе 2021 года.

Вторая часть рассказывает о владыке Иоанне как Предстоятеле Латвийской Православной Церкви, его служении, мученическом подвиге и почитании во всем православном мире. Съемки проходили в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Израиле и США.

В Пензе премьера документального фильма состоится 11 февраля 2022 года в 18.00 в Епархиальном духовно-просветительском центре им. святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы (ул. Московская, 116).

Вход – по пригласительным билетам с соблюдением мер санитарной безопасности. В связи с постановлением губернатора Пензенской области от 27.01.22 г, посещение массовых культурных и просветительских мероприятий разрешается только лицам, достигшим 18-ти лет.

Билеты можно бесплатно получить в Епархиальном духовно-просветительском центре (ул. Московская, 116). Количество мест ограничено.

Телефон для справок 8 (902) 205-16-19.

В статье использованы материалы официального сайта ТАСС

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=288615

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы