Презентация второй части фильма о священномученике Иоанне (Поммере) состоялась в Пензе

11 февраля 2022 года в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме города Пензы состоялась презентация второй части документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути».

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, почетные гости из Москвы, создатели и участники фильма, представители правительства области и города Пензы, а также другие гости. Мероприятие было организовано организовано Пензенской епархией при участии АНО СРЦ «СПАС».

Обращаясь к присутствующим, Высокопреосвященный владыка Серафим сказал: «Вторая часть этого замечательного фильма нисколько не уступает первой, а по своей масштабности даже ее превосходит.
Надеюсь, что этим фильмом мы сможем поддержать православных жителей Латвии, с которыми нас связывают узы общей веры и общего святого. Хотелось бы пожелать, чтобы пензенцы не забывали в своих молитвах Латвийскую Церковь и митрополита Александра, благодаря усилиям которого Латвийская Православная Церковь продолжает существовать под омофором Московского Патриарха. Пусть Господь укрепит их так же, как некогда укрепил владыку Иоанна.
Я бы хотел, чтобы этот фильм стал для всех православных неким знамением победы людей веры, которые ничего не страшатся, зная, что они борются за правое дело.
Мы стремимся к тому, чтобы имя священномученика Иоанна было увековечено в сердце каждого, кто соприкоснется с наследием этого великого святого.»

Автор сценария и режиссер фильма Васильев Николай Михайлович — журналист, известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы, отметил, что основной задачей съемочной группы было показать вселенский масштаб личности Иоанна Рижского.

В свою очередь, научный консультант, продюсер, кандидат исторических наук, Аристова Кира Георгиевна сказала: «Съемки фильма были бы невозможны без благословения и участия владыки Серафима. В то же время, это работа огромного коллектива при поддержке большого количества структур, которых хочется поблагодарить. Фильм рождался очень тяжело, у него был свой страстной путь через государственные границы. Иногда нам казалось, что ничего не получится, но в итоге сложившаяся ситуация вывела нас на тот уровень, где нам стали помогать посольства и министерства иностранных дел Российский Федерации и Латвийской Республики, посольство Беларуси, отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и многие другие структуры, в том числе – в нашей родной Пензенской области».

Затем слово было предоставлено первому заместителю председателя Правительства Пензенской области Ягову Олегу Васильевичу.
«В нынешнее неспокойное время именно Русская Православная Церковь становится тем объединяющим фактором, который позволяет людям забыть о политике и подумать о духовном, подумать о наших корнях, о том, что все мы – братья, — сказал Олег Васильевич. — В своей жизни я не встречал такого единения, как при съемках этого фильма, когда посольства Латвии, Литвы, Российской Федерации и министерства иностранных дел наших стран – все объединились в едином порыве, чтобы создать этот уникальный и значимый проект.
Хочу отметить еще одну приятную для меня тенденцию: современная молодежь все больше и больше смотрит документальное кино. Думаю, и старшему поколению будет интересно узнать о жизненном пути епископа Иоанна Рижского.
Премьерный показ фильма о святом состоялся несколько дней назад в Москве и имел огромный успех. Соответственно, мы ставим себе задачу включить его в проект культурного просвещения детей и молодежи. В течение 2022 года этот фильм планируется показать во всех районах Пензенской области».

Заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Полукаров Владимир Васильевич особо отметил личные качества священномученика Иоанна (Поммера), которые были бы полезны современному человеку и политику. Это аскетизм и настойчивость в достижении своих целей, активная гражданская позиция – когда епископ Иоанн, будучи депутатом Латвийского сейма, отстаивал интересы Церкви и народа.

Глава города Пензы Мутовкин Владимир Борисович подчеркнул, что для сохранения государственности важны морально-нравственные устои, которые во многом определяются православной верой. Поэтому фильм о жизни такого выдающегося святого человека будет способствовать укреплению государства и межнациональных связей как внутри него, так и за его пределами.

Документальный фильм, посвященный 20-летию канонизации священномученика Иоанна Рижского Русской Православной Церковью и 100-летию Латвийской Православной Церкви, создан по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Православной телекомпании «Союз» и объединяет творческие усилия профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Риги.

Первая часть фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Пензенскую церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход церковной истории.

Вторая часть рассказывает о владыке Иоанне как предстоятеле Латвийской Православной Церкви, его служении, мученическом подвиге и почитании во всем православном мире. Съёмки проходили в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Израиле и США.

После премьерного показа киноленты митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим сказал: «Хотел бы от всего сердца поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этого замечательного проекта, который существует уже 2 года. В первую очередь – Аристову Киру Георгиевну, которая по-настоящему болеет этим делом и пишет научные работы по этой теме. Конечно, мне бы хотелось поблагодарить телеканал «Союз» за качественный продукт, который телекомпания прекрасно выполнила. Благодаря этому замечательному фильму еще не одно десятилетие многие люди будут узнавать о священномученике Иоанне».

После этого глава Пензенской митрополии вручил телеканалу «Союз» самую высокую награду Пензенской митрополии — медаль святителя Иннокентия Пензенского.

Руководитель московского представительства телеканала «Союз» Сергей Александрович Юргин в ответном слове поблагодарил Его Высокопреосвященство за поддержку и пожелал всем присутствующим здравия и долгоденствия.

Затем владыка наградил архиерейскими благословенными грамотами тех, кто принимал участие в организации съемок.

В завершение мероприятия слово было предоставлено кандидату богословия, помощнику настоятеля Богоявленского храма в Пензе протоиерею Алексию Ладыгину, воплотившему в фильме образ Иоанна (Поммера).

«Хочется сегодня поблагодарить Господа за то, что у нас была такая возможность послужить священномученику Иоанну. Он являет собой удивительный и замечательный образ для подражания, — сказал протоиерей Алексий. — Владыка Иоанн всегда посвящал свою жизнь людям. Где бы он ни находился – там была любовь».

Фото: Илья Школин

СМИ о событии:
В Пензе представили вторую часть документального фильма об Иоанне Рижском (ГТРК «Пенза»)
Пензенцы посмотрели вторую часть фильма об Иоанне Рижском (ТРК «Наш дом»)

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=288852

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе