Состоялось освящение новых куполов и крестов Вознесенского кафедрального собора в Кузнецке

13 февраля 2022 года в Кузнецке состоялось долгожданное радостное событие. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, временно управляющий Кузнецкой епархией, совершил освящение новых крестов и куполов для главного храма города Кузнецка и Кузнецкой епархии – Вознесенского кафедрального собора.

При освящении присутствовали глава администрации Кузнецка Сергей Александрович Златогорский, гости, ктиторы и прихожане храма.

После чина освящения митрополит Серафим обратился к присутствующим с архипастырским словом и поблагодарил всех, кто внес свою посильную лепту на это благое дело.

«Мы все любим свой дом и стремимся украшать его. Любим свою Родину и питаем к ней самые добрые чувства. Но главное украшение для всех – это прежде всего храмы Божии. А украшением храма является крестное знамение. Так и сегодня мы освятили купола с крестом Господним, чтобы этот крест освящал всех тех, кто живет рядом с храмом, кто будет приходить сюда на молитву.

Это только начало работ, еще будут заменены центральный купол и купол с кровлей колокольни» — отметил Высокопреосвященный владыка.

Затем в соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Борис Весновский, секретарь Кузнецкой епархии; протоиерей Ростислав Ребровский, благочинный Кузнецкого округа; иерей Сергий Боровиков, ключарь Вознесенского кафедрального собора; а также духовенство Пензенской и Кузнецкой епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Ташлинцевой.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Тихон (Швецов).

По окончании литургии владыка Серафим поздравил верующих кузнечан со знаменательным событием, поблагодарил всех, внесших посильный вклад на благоукрашение собора и преподал архипастырское благословение.

В завершение торжества все присутствующие приложились к освященным крестам и куполам, имея уникальную возможность почтить святыни, пока они еще не водружены на здание собора.

В этот день особенно было заметно волнение прихожан: кто-то смахивал слезы радости, кто-то старался запечатлеть этот торжественный момент на камеру или на фото. Чувствовалось, что люди любят это, намоленное веками место, и берегут традицию своих предков: благоукрашают Дом Божий.

Из истории

Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью, и было самым любимым делом православных людей. Они всегда строились всем миром. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей.

Город Кузнецк, как и многие русские города, начинался со строительства храма. Так в 1699 году на месте будущего Вознесенского собора была построена деревянная Воскресенская церковь. Вот уже более 300 лет на этом месте совершается молитва. Сколько за эти века было крещений, венчаний и отпеваний поколений кузнечан. Это место является для верующих святым, а для города градообразующим.

Собор в честь Вознесения Господня (Вознесенский кафедральный собор) старейший и самый большой по размерам храм Кузнецка из сохранившихся после Революции.

Здание храма было построено в 40-х — 60-х годах XIX века в русском стиле, по переработанному в Саратове проекту архитектора К. А. Тона, среди известных работ которого – храм Христа Спасителя в Москве. Однокупольный храм имеет завершение в виде луковичного купола с четырьмя малыми главками. К основному объему примыкает пристроенная трапезная и шатровая колокольня.

После 1917 года храм был закрыт, при советской власти использовался под склад и другие нужды.

Здание храма было возвращено Русской Православной Церкви в 1989 году, после чего отреставрировано с восстановлением внешнего исторического облика. Вновь богослужения возобновились 21 ноября 1989 года. В возвращении храма Православной Церкви приняли участие уважаемые и почетные горожане. В реставрации этого величественного храма участвовал весь город – предприниматели и простые труженики.

Весной 2020 года упал крест с одной из малых главок собора из-за сильного ветра. Как оказалось, внутренние конструкции находятся в плачевном состоянии – сгнило дерево. Встал вопрос о замене куполов и крестов на храме во избежание падений крестов и несчастных случаев.

Как и несколько десятилетий назад, так и сейчас в сборе средств на новые купола участвовали жители Кузнецка и благотворители.

Фото: Юрий Царев, Роман Мальцев

По материалам официального сайта Кузнецкой епархии

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=289017

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном