В «Спутнике» состоится закладка храма преподобной Евфросинии Московской

В субботу 19 февраля, в 14:00, в микрорайоне «Спутник» (напротив дома по адресу: ул. Лунная, 1) состоится закладка храма преподобной Евфросинии Московской, супруги Димитрия Донского.

Чин освящения закладного камня в основание храма совершит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

На мероприятии будут присутствовать представители духовенства Пензенской епархии, генеральный директор строительного холдинга «Термодом» Ибрагимов Р.А., жители микрорайона «Спутник». Приглашаются все желающие!

В 2021 году по многочисленным просьбам жителей микрорайона «Спутник» и по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима была организована Местная православная религиозная организация Приход храма в честь святой преподобной благоверной великой княгини Евфросинии Московской, супруги святого благоверного князя Димитрия Донского.

По просьбе Прихода Финансовым управлением Московского Патриархата был предложен проект храма в честь преподобной Евфросинии Московской.

Проект предусматривает строительство храмового комплекса площадью около 3000 кв. м., состоящего из одноэтажного храма (с подвалом) с колокольней-звонницей и трехэтажного приходского дома, в котором предполагается разместить Духовно-просветительский центр.

Предполагается, что Духовно-просветительский центр при храме в честь прп. Евфросинии Московской станет центром духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения. В центре планируется разместить воскресную школу и хоровую школу для детей и взрослых, школу раннего развития по подготовке детей к школе, кружки и студии различных направлений деятельности (декоративное и художественное творчество, танцевальное, театральное, краеведческое, волонтерское и социальное служение и др.).

Строительство храмового комплекса – дело нескольких лет. В 2022 году планируется начать работу по разработке проектно-сметной документации и прохождению экспертизы.

По проекту одноглавый трехапсидный храм, рассчитанный на 500 человек, решен в традициях псковской архитектуры XV-XVI веков. Основной объем четверика с 16-скатным покрытием увенчан главой со световым барабаном, опирающимся на крещатый свод, с угловыми распалубками для световых проемов. Расположенные по сторонам света пониженные объемы, примыкающие к четверику, формируют крестообразный план храма, западная удлиненная часть которого образует трапезную. Над трапезной устраиваются хоры, на которые ведет примыкающая с юга лестница колокольни и перехода в дом причта. Трехпролетная колокольня–звонница и дом причта поддерживают стилистику храма, включая элементы модерна.

Стены комплекса будут выполнены из бетона и газобетонных блоков.

В настоящее время принято решение на участке, где планируется возвести храмовый комплекс, к Пасхальным торжествам 2022 года построить временный храм в честь прп. Евфросинии Московской, чтобы жители микрорайона уже могли участвовать в богослужениях.

Временный храм площадью около 280 кв. м. будет построен по современным технологиям быстровозводимых сооружений и будет вмещать около 300 человек.

Преподобная великая княгиня Евфросиния Московская, супруга Димитрия Донского

Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, дочь Суздальского князя Димитрия Константиновича († 1383), была с 1366 года супругой великого князя Московского Димитрия Донского. Их счастливый союз был для Руси залогом союза и мира между Москвой и Суздалем. Большое влияние на духовную жизнь княгини Евдокии оказали святитель Алексий, митрополит Московский, а также преподобный Сергий Радонежский, который крестил одного из сыновей Димитрия и Евдокии. Восприемником других был преподобный Димитрий Прилуцкий. Святая княгиня была устроительницей храмов. В 1387 году она основала в Московском Кремле Вознесенский женский монастырь. В 1395 году, при нашествии Тамерлана на южные границы Руси, по ее совету, была принесена в Москву Владимирская икона Божией Матери, чудесно защитившая Русскую землю. Втайне предаваясь подвигу поста, княгиня под пышными княжескими одеждами носила вериги. По ее указанию был написан знаменитый образ Архистратига Михаила, ставший впоследствии храмовой иконой Архангельского собора Кремля.

Воспитав пятерых сыновей (шестой умер в младенчестве), княгиня приняла постриг в монашество с именем Евфросиния. В молитве и подвиге свершив свой земной путь, преподобная Евдокия мирно почила 7 июля 1407 года и погребена была в основанном ею Вознесенском монастыре.

Известен проникновенный памятник древнерусской церковной поэзии, излагающий оплакивание княгиней Евдокией своего мужа, скончавшегося в возрасте 39 лет.

Память святой благоверной княгини Церковь отмечает 17 (30) мая и 7 (20) июля.

В 2007 году отмечалось 600-летие преставления преподобной Евфросинии Московской, в ознаменование чего 21 августа того же года была учреждена новая награда Русской Православной Церкви — орден и медаль преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

Подробное житие преподобной благоверной княгини Евфросинии Московской.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=289400

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре
Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе