В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского при семинарии

22 февраля 2022 года, в день отдания праздника Сретения Господня, в Пензенской духовной семинарии (ПДС) состоялось торжественное богослужение по случаю обретения мощей небесного покровителя духовной школы — святителя Иннокентия, епископа Иркутского.

Божественную литургию в домовом храме, освященном в честь святителя Иннокентия Иркутского, совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор ПДС протоиерей Николай Грошев, протоиерей Павел Матюшечкин, проректор по воспитательной работе ПДС протоиерей Александр Филиппов, проректор ПДС по научной работе протоиерей Вадим Ершов, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, преподаватель ПДС иеромонах Фаддей (Голосных), заведующий сектором заочного обучения иерей Максим Кузнецов, иерей Николай Батищев, заведующий отделением дополнительного образования иерей Павел Мельников, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский и Артемий Шаповалов.

Богослужебные песнопения исполнил хор регентского отделения семинарии под управлением регента Дарьи Бычковой.

Проповедь перед причастием произнес студент IV курса Пензенской духовной семинарии Илья Садилов.

По отпусте литургии митрополит Серафим возглавил праздничный молебен перед образом святителя Иннокентия.

После этого первый проректор ПДС протоиерей Николай Грошев от лица преподавателей и студентов духовной школы поздравил Его Высокопреосвященство с престольным праздником.

В ответном слове митрополит Серафим также поздравил присутствующих с днем памяти святителя Иннокентия и отметил, что с момента создания пензенской духовной школы в 1800 году здесь многое поменялось. Но неизменным оставался домовый храм Иннокентия Иркутского – возможно, единственный в мире храм именно при духовной школе, посвященный этому святому.

«Святитель Иннокентий – связующая нить для всех поколений учащих и учащихся пензенской духовной школы, — сказал архипастырь. – Все мы – люди разные, каждый со своим характером, воспитанием и привычками. И Господь каждому из нас готовит различные пути ко спасению. То же самое можно сказать и о подвиге священства: каждый из нас имеет разные таланты и дары от Господа. Самое главное, чтобы полученное от Бога мы смогли реализовать для пользы людей. Хотел бы пожелать всем нам, и особенно учащимся – будущим пастырям, всегда находить духовные пути, приводящие к подвигу, который принесет пользу и нашей душе, и всем, кто будет рядом с нами».

Затем Высокопреосвященный владыка Серафим передал в дар храму икону священномученика Николая Прозорова, который учился в пензенской духовной школе в начале ХХ века.

Фото: Анна Сорина

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=289920

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном