Библиотека храма преподобного Серафима Саровского примет в дар православную литературу

Разгул насилия, свобода нравов, подмена духовных ценностей материальными – вот бич современности. Дать людям свет и истину, указать путь к Богу может только умная, высокодуховная литература, в честь которой 14 марта отмечается праздник – День православной книги.

Инициатором события стал Священный Синод Русской Православной Церкви в 2009 году. Дата проведения праздника назначена в честь годовщины появления на Руси первой печатной книги «Апостол».

Православные книги на Руси появились с возникновением христианства. Их сочиняли и переписывали монахи, поэтому первые библиотеки были монастырскими. Рукописные тома стоили дорого и были недоступны для простых людей. Поэтому массы воспринимали книги на слух во время богослужения в храмах.

В XVI веке появление книгопечатания делает книги более доступными, хотя они также стоили недешево. Первые книги, напечатанные И. Федоровым и П. Мстиславцем назывались «Апостол», «Часовник» и «Евангелие учительское». По ним обучались грамоте и готовились священнослужители.

Сегодня самая читаемая книга в мире – Библия. Священное Писание заставляет людей задуматься о предназначении человека, о смысле жизни, учит, как решать жизненные проблемы, противостоять греху. К другим православным творениям относятся сборники молитв и проповедей, жития святых, откровения священников, богословская, педагогическая и историческая литература.

При храме во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы (г. Пенза, ул. Клары Цеткин, 61) уже 10 лет действует библиотека православной литературы. Сейчас ее фонд насчитывает 2206 экземпляров. Основным источником пополнения фонда библиотеки являются частные пожертвования. Ценным даром библиотеке в феврале этого года стало поступление 190 книг из личной библиотеки Юрия и Тамары Воробьевых.

Дорогие друзья! Если вы прочитали православные книги и больше к ним не возвращаетесь, если вам в наследство достались православные книги, и они бесцельно пылятся на полках, то вы можете принести их в библиотеку храма. Пусть ваши книги прочитают другие!

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=291386

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном