В Пензе прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню православной книги

14 марта для учащихся 4-х классов финансово-экономического лицея №29 состоялся праздник чистого слова “Славянской земли возрождение”, посвященный Дню православной книги. Мероприятие прошло в рамках проекта “К истокам нравственности через православную книгу”.

Священнослужитель Петропавловского храма, преподаватель литургики и церковно-славянского языка в воскресной школе иерей Димитрий Фадеев познакомил детей с богослужебными книгами — Евангелием и Апостолом, рассказал об основах церковно-славянской азбуки. Юные книгочеи сами смогли прочесть текст из священной книги. Ребята разгадывали ребусы — загадки, приняли участие в уроке каллиграфии, послушали рассказ о мальчике Федотке, который очень хотел овладеть грамотой!

Украшением праздника стала музыкальная композиция, которую исполнил ученик воскресной школы Петропавловского храма Никита Депутатов.

14 марта сотрудники городской библиотеки №2 им. М.Е. Салтыкова — Щедрина провели для малышей из подготовительных групп детского сада № 110 познавательно — игровую программу “Алфавит в загадках”. Клирик Петропавловского храма иерей Димитрий Фадеев рассказал ребятам о самых значимых для верующих людей книгах, о самых важных ценностях в жизни каждого человека — любви, добре, справедливости и милосердии.

Юные книгочеи “искали буквы”, которые спрятались в алфавите, с помощью пера и чернил писали в каллиграфических прописях, отгадывали загадки и главных героев сказок, собирали слова из “волшебных букв”, играли в “первопечатника”. С помощью литер (букв) и штемпельных красок печатали слова и предложения и разгадывали тайны узелкового письма.

В завершение встречи юные любители чтения познакомились с православной литературой из фондов библиотеки и духовно — просветительского центра имени Кирилла и Мефодия.

В городской библиотеке №1 имени Ключевского состоялся урок православной грамоты “Аз да Буки”, посвященный дню православной книги. Иерей Дмитрий Фадеев рассказал ребятам из 3-х и 4-х классов общеобразовательной школы №52 о самых старых видах письма, берестяных грамотах и первоучителях Словенских Кирилле и Мефодии. Заведующая библиотекой Старостина Наталья Юрьевна дополнила выступление батюшки обзором православной литературы.

В пятницу, 11 марта, в городской библиотеке №2 им. Салтыкова — Щедрина состоялся православный лекторий для жителей Ленинского района. Клирик Петропавловского храма иерей Димитрий Фадеев ответил на многочисленные вопросы верующих и рассказал о значении Великого поста в жизни каждого христианина.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=291397

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном