Митрополит Серафим возглавил встречу добровольцев церковной социальной службы в епархиальном управлении

В Пензенском епархиальном управлении состоялась встреча добровольцев церковной социальной службы: это социальные работники при храмах, сестры милосердия, волонтеры. Возглавил собрание Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Прежде всего Его Высокопреосвященство сообщил о кадровых изменениях в отделе социального служения и милосердия Пензенской епархии — должность руководителя этого отдела более 13 лет занимал протоиерей Александр  Горшенев. Владыка поблагодарил отца Александра за долгую службу.

«Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению также всегда отмечал успехи вашего отдела, — сказал Высокопреосвященный владыка. — Надеюсь, вы и в дальнейшем будете консультировать, помогать добрыми советами своим преемникам».

С 15 марта на руководящем посту Александра Горшенева сменил протоиерей Владимир Кэтанэ.

«Я принял решение назначить председателем отдела отца Владимира, — отметил правящий архиерей. — У него уже есть опыт успешной реализации социальных проектов. И есть желание и силы развивать это направление нашей работы».

Протоиерей Владимир Кэтанэ также возглавляет епархиальную комиссию по вопросам защиты материнства и детства и служит настоятелем Вознесенского храма Пензы.

Обращаясь к социальным сотрудникам приходов, митрополит Серафим призвал: «Объединяйте людей вокруг храма. Общайтесь с прихожанами, узнавайте их нужды и заботы, их инициативы и идеи. Люди должны чувствовать, что они важны приходу».

Эту мысль продолжил отец Владимир Кэтанэ: «Вера оскудевает, потому что люди мало знают о нашей с вами работе. Люди должны видеть наши добрые дела, чтобы потом самим делать добрые дела. Прихожанам важно видеть, что их помощь нужна храму.
Вы как социальные работники знаете приход изнутри, знаете прихожан. Поэтому наша с вами важнейшая задача —  объединять этих людей вокруг Христа через добрые дела. Вера без дел не живет».

В завершении собрания были обозначены направления деятельности отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии и принято решение о ежеквартальных встречах социальной службы для обмена опытом.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=292116

Актуальные новости

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в селе Васильевка В Неделю 8-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в селе Васильевка
В канун Недели 8-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 8-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим провел собеседование с абитуриентами Пензенской духовной семинарии Митрополит Серафим провел собеседование с абитуриентами Пензенской духовной семинарии
Митрополит Серафим возглавил собрание благочинных и настоятелей храмов города Пензы Митрополит Серафим возглавил собрание благочинных и настоятелей храмов города Пензы
В Пензе прошло заседание епархиального совета В Пензе прошло заседание епархиального совета
В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Богоявленском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Богоявленском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря