В акции «Пасха в каждом храме» могут принять участие все желающие


Цель акции «Пасха в каждом храме» – на Светлой седмице помолиться в полуразрушенных и заброшенных российских храмах (или рядом с ними, если внутри не представляется возможным). Идея принадлежит проекту «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». В Пензенской епархии данная акция впервые была проведена в 2021 году в Успенском храме села Калинино.
В 2022 году «Пасха в каждом храме» будет организована в следующих населенных пунктах Пензенской области, где есть недействующие храмы:
Дата | Время | Населенный пункт | Название храма |
24 апреля | 11:00 | с. Лопатино, Городищенский район | храм свт. Николая Чудотворца |
25 апреля | 9:00 | с. Можарка, Городищенский район | |
25 апреля | 10:00 | с. Верхний Шкафт, Городищенский район | храм свт. Николая Чудотворца |
25 апреля | 12:00 | с. Максимовка, Каменский район | Троицкий храм |
25 апреля | 12:00 | с. Вязовка, Пензенский района | Никольский храм |
25 апреля | 13:00 | с. Владыкино, Каменский район | храм прп. Стефана Савваита |
26 апреля | 12:00 | с. Ростовка, Каменский район | храм Архистратига Божия Михаила |
26 апреля | 8:00 | с. Знаменское, Мокшанский район | храм в честь Знамения Пресвятой Богородицы |
27 апреля | 10:00 | с. Толузаковка, Пензенский район | Никольский храм |
28 апреля | 10:00 | с. Спасско-Александровка, Пензенский район | Нерукотворенно-Спасская церковь |
28 апреля | 10:00 | с. Николаевка, Пензенский район | Храм Феодоровской иконы Божьей Матери |
29 апреля | 10:00 | с. Проказна, Бессоновский район | храм Архангела Михаила |
Присоединиться к участию в акции могут все желающие.
Акция «Пасха в каждом храме!»
В праздник Пасхи в тысячах храмов звучат слова: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!».
Но еще тысячи храмов стоят по всей Русской земле поруганные, разрушенные, в обезлюдевших селах.
Может показаться, что восстановить порушенные и оставленные храмы невозможно, но, как говорил преподобный Паисий Святогорец: «От нас требуется сделать все возможное, чтобы невозможное сделал Бог». Храмы строились с молитвой и для молитвы. И поэтому любое дело, связанное с храмом, нужно обязательно начинать с молитвы.
Опыт показывает: там, где возрождаются храмы, там возрождается жизнь: в село возвращаются люди, строятся новые дома.
В наших силах устроить так, чтобы в сохранившихся, пусть даже полуразрушенных, храмах и часовнях вновь в Пасхальную ночь или на Светлой седмице зажглись свечи, прошли крестные ходы со святыми иконами и прозвучали главные слова Пасхи: «Христос воскресе»!
Если жители сел, где есть заброшенные храмы, пожелают провести пасхальный крестный ход, это можно сделать самим, даже без священника. Для этого Синодальный миссионерский отдел и Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы разработали последование краткого пасхального богослужения, которое, по благословению настоятеля ближайшего прихода, можно совершить без участия священнослужителя. Подробные инструкции размещены на сайте проекта.
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=293736