Пасхальные торжества в Пензенской епархии

В ночь с 23 на 24 апреля православный мир встретил свой главный праздник – Пасху. Светлое Воскресение Христово отметили и пензенцы. Во всех храмах Пензенской епархии состоялись праздничные богослужения.

Главные торжества в областном центре прошли в восстановленном Спасском кафедральном соборе, где митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. 

В сам день Светлого Христова Воскресения, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Великую пасхальную вечерню в Спасском кафедральном соборе. Специально для праздничной Пасхальной службы был доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие в храме смогли зажечь свечи. В день Святой Пасхи представители православной молодежи поздравили своего архипастыря и всех прихожан с Воскресением Христовым. После окончания Пасхальной вечерни выходившим из храма людям парни и девушки вручали листовки о празднике Пасхи, воздушные шарики, и приветствовали радостными словами «Христос Воскресе!».

В дни православных праздников священники Пензенской епархии продолжили нести служение в медицинских и социальных учреждениях, оказывая людям духовную поддержку. В день празднования Святой Пасхи священник Александр Черных посетил Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Отец Александр поздравил ребят со Светлым Христовым Воскресением, рассказал им про святые дни Пасхи и освятил пасхальную снедь.

На Светлой седмице психиатрическое и реабилитационное отделение Областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова посетил священник Владимир Докин. Он совершил пасхальные молебны в отделении психиатрической больницы и в молитвенной комнате реабилитационного отделения. По окончании богослужений батюшка пообщался с пациентами медицинского учреждения и раздал им и персоналу больницы пасхальные подарки.

Стационарное отделение для пожилых граждан и инвалидов в селе Наскафтым Шемышейского района с пастырским визитом посетили священники Александр Рысин и Иоанн Клопов. Священнослужители поздравили пациентов и сотрудников со Светлым Христовым Воскресением, подарив им сладости, пасхальные куличи и крашеные яйца.

В свою очередь, благочинный 2-го округа Пензенского района протоиерей Дионисий Соловьев поздравил с праздником Пасхи Христовой постояльцев Золотаревского интерната для престарелых и инвалидов. 

Во вторник Светлой Седмицы благочинный Бессоновского района иерей Александр Угольков посетил центральную районную больницу и поздравил находящихся на лечении со Светлым Христовым Воскресением. А в четверг Светлой Седмицы отец Александр по окончании Божественной литургии отслужил молебен перед началом призыва на воинскую службу. В этот же день священник посетил оздоровительный лагерь «Звездочка» с гуманитарной помощью для беженцев из Донбасса.

В светлые пасхальные дни поздравления со Светлым Христовым Воскресением получили беженцы из Донбасса, проживающие сейчас в санаториях им. Володарского, «Березовая роща», гостинице «Ласточка», пункте временного размещения в поселке Леонидовка, ДОЛ «Звездочка».
Прихожане разных храмов Пензы заранее занялись покраской яиц, ведь нужно было подготовить более двух тысяч пасхальных подарков.
Затем волонтеры и социальные работники приходов развезли куличи и яйца в пункты пребывания беженцев, а священство напутствовало пожеланиями духовной радости, здравия, мира и укрепления в вере.

На Светлой седмице праздничные пасхальные богослужения были совершены и при уголовно-исполнительных учреждениях. В сам день праздника помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев посетил исправительную колонию №7, где поздравил сотрудников и отбывающих наказание с праздником Светлого Христова Воскресения и передал им пасхальные угощения — куличи и крашеные яйца. В среду Светлой седмицы протоиереи Андрей Поляков и Антоний Шварев посетили исправительную колонию №5, а на следующий день иерей Михаил Земцов побывал с пастырским визитом в ФКУ СИЗО-1 г. Пензы.

В день праздника на территории Покровского архиерейского собора состоялись Пасхальные гуляния. Веселые хороводы, песни и танцы не оставили никого из участников торжества равнодушными. Гости праздника угощались чаем со сладостями, куличами и яйцами, а также приготовленной кашей. В зоне творчества были представлены поделки воспитанников воскресной школы «Покров».

В среду Светлой седмицы в общеобразовательной школе им. И.А. Никулина села Степановка состоялся праздничный Пасхальный концерт, подготовленный учащимися. Часть ребят, задействованных в проведении концерта, являются воспитанниками воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери села Трофимовка и стараются участвовать во многих мероприятиях, посвященных празднованию великих двунадесятых церковных праздников. Участники концерта рассказывали стихи и исполнили несколько песен, посвященных Пасхе Христовой. В завершение мероприятия иерей Михаил Земцов поблагодарил участников концерта, пожелав всем присутствующим Божией помощи и радости о Воскресшем Спасителе. В субботу Светлой седмицы ребята выступили еще раз — для прихожан Михайло-Архангельского храма села Степановка.

В храме Казанской иконы Божией Матери с. Трофимовка Бессоновского района праздничный Пасхальный концерт под руководством помощника настоятеля храма по миссионерскому служению и работе с молодежью Малязевой Галины Александровны состоялся 1 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, сразу после Божественной литургии. Выступали учащиеся средней общеобразовательной школы имени И.А. Никулина с. Степановка Бессоновского района Пензенской области с 1 по 7 класс. Некоторые из участников концерта являются воспитанниками воскресной школы храма. В концерте также принимала участие Больник Кристина Сергеевна, регент храма, которая разучивала с ребятами и подготавливала к исполнению ими пасхальных песнопений. В завершении праздничного мероприятия настоятель храма иерей Михаил Земцов поблагодарил участников концерта за старание и подарил им сладкие подарки.

В этот же день, 1 мая, праздник «Пасхальная радость» прошел в Петропавловском храме г. Пензы – для прихожан выступили воспитанники воскресной школы. Замечательный концерт, талантливая игра маленьких актеров, прекрасные песни и стихи затронули душу и сердце всех зрителей!
Поздравить всех со Светлым Христовым Воскресением пришёл депутат Законодательного собрания Пензенской области Николай Васильевич Лукьянов. Он поделился с ребятами историей из своей жизни и подарил подарки.
Духовник воскресной школы, преподаватель литургики и церковнославянского языка, клирик храма иерей Димитрий Фадеев обратился к ребятам со словами наставления и поздравлениями. Завершился праздник сладкой трапезой.

Уже много лет доброй традицией для прихожан пензенского храма во имя преподобного Серафима Саровского является поздравление многодетных семей и пожилых людей, которые из-за возраста и болезней не могут самостоятельно прийти в церковь и принять участие в богослужениях. 25 и 26 апреля со светлым и радостным праздником Пасхи волонтеры храма поздравили пожилых людей на дому и в медицинских учреждениях.

В четверг Светлой седмицы иерей Павел Бачурин совершил праздничный Пасхальный молебен в часовне Архистратига Божия Михаила села Николаевка Пензенского района.

28 апреля иерей Александр Черных посетил Пасхальный утренник в детском саду «Золотая рыбка» р. п. Мокшан. Отец Александр поздравил малышей с Воскресением Христовым и рассказал им о празднике Пасхи. После мероприятия дети смогли позвонить в настоящий колокол.

В сам день праздника представители молодежи храма Димитрия Донского г. Пензы подготовили и организовали на приходе Пасхальные торжества. Главными ведущими праздничной программы стали ребята с ограниченными возможностями. Воспитанники Пензенской региональной общественной организации «Пензенские лучики» подготовили для гостей тематическое костюмированное представление «Светлая Пасха» с играми, конкурсами и песнями. Совместно с учащимися клуба «Равновесие» молодые люди провели выставку поделок и сувениров, которые ребята сделали сами. Воспитанники детской воскресной школы «Донские» пели песни, читали стихи и принимали участие в конкурсах. Активисты приходской молодежи в этот день раздали всем прихожанам Святое Евангелие и листовки в рамках миссионерской акции «Святое Евангелие в каждый дом». 

3 мая участники молодежного общества храма святых благоверных Петра и Февронии Муромских побывали в приюте в поселке Кичкилейка, где временно находятся дети, лишенные родительской опеки.
Гости провели для малышей мастер-класс по изготовлению пасхальной поделки, а для детей постарше – подвижную викторину «Своя игра». Все воспитанники приюта получили сладкие пасхальные подарки от прихожан.
Кроме того, приходская молодежь доставила в приют партию новой детской обуви, приобретенной для нуждающихся воспитанников на благотворительные средства.

В рамках акции «Пасха в каждом храме!», целью которой является помолиться на Светлой седмице в полуразрушенных и заброшенных российских храмах, в ряде храмов Пензенской епархии состоялись Пасхальные богослужения.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=295960

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре
Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе