Митрополит Серафим принял участие в торжестве, посвященном Дню Победы

7 мая 2022 года в киноконцертном зале «Пенза» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В торжествах приняли участие первые лица города и области, председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич, возглавляющий делегацию из Белоруссии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, другие почетные гости.

Для всех желающих на Юбилейной площади перед ККЗ «Пенза» была представлена выставка различных образцов российского вооружения. Технику обращения с огнестрельным оружием и мастерство синхронных перестроений на плацу показали курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института и кадеты.

В своей приветственной речи со сцены ККЗ «Пенза» губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поздравил с наступающим Днем Победы ветеранов, тружеников тыла, воинов-интернационалистов, детей войны, всех наследников Победы.

«Этот священный праздник объединяет всех, кому дороги Родина, мир, свобода. Всех, чьи родные и близкие отдали жизнь ради нас, — сказал Олег Мельниченко. — На грозную битву с врагом ушли 312 тысяч жителей Пензенской области. Они разделили общую судьбу и одну на всех Победу с миллионами советских граждан. 56 тысяч бойцов из Пензенской области были награждены орденами и медалями. 286 пензенцев стали Героями Советского Союза, 49 – кавалерами ордена Славы 3-х степеней».

Глава Пензенской области также отметил огромную роль тружеников тыла. Сто тысяч жителей региона в 1941 – 1942 годах были задействованы в строительстве Сурского оборонительного рубежа. В Пензенском крае приняли почти 125 тысяч эвакуированных граждан, в том числе 54 тысячи детей.

Председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич назвал большой честью возможность участия в общем празднике Дня Победы на Пензенской земле.

«Мы приехали с самыми искренними, добрыми поздравлениями и пожеланиями от ветеранов и жителей Брестской области, — сказал глава Совета депутатов Юрий Наркевич. — Брестская крепость – наша общая гордость и святыня, которая показала силу духа советского народа. Представители 21 нации и народности бывшего Советского Союза погибли в крепости, защищая Родину. Чтобы сохранить память, не дать переписать историю, мы должны сплотиться, быть рядом, быть вместе».

После официальной части состоялся тематический праздничный концерт «Никто не забыт, ничто не забыто…» Выступили творческие коллективы Пензенской области, а также гости из Республики Беларусь.

В фойе была открыта выставка «На рубеже веков и страже мира». Ее экспонаты представлены белорусской стороной – мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» и дополнены предметами из фондов Пензенского государственного краеведческого музея. Все экспонаты связаны с уроженцами Пензенской земли, защищавшими Брестскую крепость и освобождавшими территорию Белоруссии. Кроме того, можно было ознакомиться с результатами работы пензенских поисковых отрядов.

По материалам официального сайта правительства Пензенской области.

Фото: pnzreg.ru и penza-post.ru

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=296643

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном