В День Победы священники приняли участие в торжествах в Бессоновском районе

9 мая 2022 года, в день поминовения павших воинов, на мемориале Памяти в с. Бессоновка состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие началось с торжественного построения колонн и праздничного шествия «Бессмертного полка», в котором приняли участие представители государственных органов власти, администрации Бессоновского района и сельсовета, обучающиеся образовательных организаций, трудовые коллективы и другие жители и гости села. Все они направились от ул. Центральной к мемориалу Памяти и Вечному огню, где с приветственным словом к собравшимся обратился и.о. главы администрации района Александр Воронков. С праздником присутствующих также поздравили начальник отдела призыва военного комиссариата по Бессоновскому и Мокшанскому районам, полковник Базыкин Анатолий Николаевич.

В память обо всех погибших к мемориалу Славы и памятнику «Героям войны и труда» и бюсту героев Советского Союза и России коллективы Бессоновского района возложили корзины цветов и венки.
Также цветы к мемориалу Памяти возложил благочинный Бессоновского района, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца с. Бессоновка иерей Александр Угольков.

Затем в рамках торжественного мероприятия состоялась акция «Георгиевская Лента» и «Вахта памяти». После этого для всех участников праздника на площади была развернута полевая кухня. В завершении торжественной части силами обучающихся средней общеобразовательной школы с. Бессоновка был организован праздничный концерт.

В этот же день в селе Степановка Бессоновского района перед памятником павшим воинам состоялся митинг, посвященный празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Среди выступавших и приглашенных гостей были: глава администрации Степановского сельсовета Лекаркин С.И., экс-директор совхоза «Степановский» Ёркин Б.В., его внук капитан Ёркин Д.В., участник боевых действий, директор средней общеобразовательной школы им. И.А. Никулина с. Степановка Малязёв В.И., местный поэт Литягин М.В., учащиеся школы, жители сел Степановка и Трофимовка.

После приветственных слов к собравшимся обратился настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Трофимовка и Михайло-Архангельского храма с. Степановка иерей Михаил Земцов. Поздравив всех участников митинга с Днем Победы в Великой Отечественной войне, священник предложил всем присутствующим поучаствовать в благодарственном молебне о даровании нашему народу Господом Богом победы в Великой Отечественной войне. В конце молебна иерей Михаил Земцов поблагодарил присутствующих за общую молитву и окропил всех святой водой.

По материалам официального сайта администрации Бессоновского района.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=296937

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном