Делегация Пензенской епархии приняла участие в XXХ Международных образовательных чтениях в Москве

С 23 по 25 мая 2022 года в Москве прошли XXХ Международные образовательные чтения* «К 350-летию со дня рождения Петра I: Секулярный мир и религиозность». В работе чтений приняла участие делегация Пензенской епархии во главе с Высокопреосвященным митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом. В состав делегации вошли сотрудники епархиальных отделов, клирики епархии и миряне.

23 мая в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие и пленарное заседание XXХ Международных образовательных чтений. По традиции работа Чтений в Москве предварилась Божественной литургией в храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма архиереев Русской Православной Церкви.

В рамках форума состоялся ряд мероприятий, организованных Учебным комитетом Русской Православной Церкви, участие в которых приняли представители Пензенской духовной семинарии (ПДС). Сотрудники пензенской духовной школы посетили секции направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации», проходящие в храме Христа Спасителя. В состав делегации учебного заведения вошли первый проректор ПДС, проректор по учебной работе протоиерей Николай Грошев, проректор по научной работе протоиерей Вадим Ершов, проректор по воспитательной работе протоиерей Александр Филиппов, а также преподаватели духовной школы.
В рамках направления «Духовное образование в Русской Православной Церкви» ряд секций посетили протоиереи Николай Грошев и Александр Филиппов. В частности, они встретились с председателем Учебного комитета протоиереем Максимом Козловым, посетили круглые столы: «Деятельность индивидуальных наставников в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви», «Воспитательная работа в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви».

В работе направления «Церковь и молодежь» приняли участие представители отдела по делам молодежи Пензенской епархии: руководитель отдела священник Илия Иванов, помощники настоятелей и благочинных по молодежной работе храма св.блгв.кн. Димитрия Донского, Спасского кафедрального собора, храмов города Заречного и 1-го благочиннического округа Пензенского района. Работа молодежной секции началась с конференции «Взаимодействие государственных органов и епархиальных отделов по делам молодежи», которую возглавил епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи.
Также прошла секция, посвященная деятельности международной детско-юношеской организации Русской Православной Церкви «Братство православных следопытов». Частью программы в рамках заимствования опыта стало посещение Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре. Заместитель руководителя центра, начальник отделения образовательных и просветительских проектов Александр Боженов провел для гостей экскурсию и рассказал о действующих проектах и способах их реализации.
В воскресный день представители Пензенской епархии побывали на литургии в главном храме Вооруженных сил России, освященном в честь Воскресения Христова, после чего посетили музейный комплекс «Дорога памяти», расположенный на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот».
Помимо обязательной образовательной программы участники делегации посетили храм Покрова Божией Матери, расположенный на Красной площади города Москвы, побывали в Новоспасском мужском монастыре на Крутицком подворье.

Руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников принял участие в конференции-совещании Синодального миссионерского отдела с главами епархиальных миссионерских отделов, которая состоялась 23 мая. В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы миссии. В своем вступительном слове председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви епископ Луховицкий Евфимий обозначил основные направления дальнейшей деятельности, а также представил новых ответственных клириков за внутриприходскую, внешнюю и апологетическую миссию. Далее вниманию слушателей были представлены доклады на миссионерскую тематику.

24 мая в конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялась презентация документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути».

Церковный краевед, секретарь комиссии по канонизации святых и древлехранитель Пензенской епархии Евгений Петрович Белохвостиков принял участие в совещании с руководителями епархиальных комиссий по канонизации святых в рамках направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие». Также он посетил курсы для епархиальных древлехранителей и архитекторов по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства.
Совместно с Евгением Белохвостиковым в III Всероссийской конференции древлехранителей «Епархиальный древлехранитель: сохранение объектов культурного наследия как форма церковного служения» приняли участие доцент Пензенской духовной семинарии, начальник юридического отдела Пензенской епархии Кира Аристова и выпускающий редактор газеты «Пензенский православный собеседник» Наталья Сизова. 

Руководитель приходского общества трезвости при Петропавловском храме Пензы протоиерей Алексий Горшков принял участие в работе направления «Христианская семья — домашняя Церковь». Отец Алексий посетил конференцию «Семья – национальная идея суверенной России» и секцию «Христианские и семейные ценности в современной социальной среде».

В работе направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ», в том числе во встрече с председателем СОВЦОиСМИ Владимиром Романовичем Легойдой, принял участие руководитель информационного отдела Пензенской епархии иерей Владимир Скоробогатов.

Председатель отдела по взаимодействию с казачеством Пензенской епархии священник Виктор Сторожев вместе с пензенскими казаками принял участие в XII международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».
Казачье направление международных образовательных чтений – площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками-казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

Руководитель отдела Пензенской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму священник Димитрий Викулин стал одним из участников круглого стола «Вопросы участия психологов в церковной реабилитации наркозависимых».

Помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев принял участие в конференции «Тюремная миссия как одна из важнейших форм социального служения российскому обществу и государству – осмысление исторических связей и взаимодействия Церкви и УИС».
Отец Антоний также присутствовал на других мероприятиях, которые были организованы в рамках направления «Церковь и тюремное служение». В частности, прошел заключительный этап Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», а также были подведены итоги конкурса православной иконописи осужденных «Канон». В завершении работы направления состоялось торжественное чествование практических работников на ниве духовного просвещения и нравственного воспитания осужденных.

* Международные Рождественские образовательные чтения (Международные образовательные чтения) – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=297853

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы