Мемориальная доска в память о посещении Пензы Николаем II возвращена в Первохрам

19 июня 2022 года в дар Пензенской епархии была передана мемориальная доска, установленная в начале ХХ века на одной из колонн Спасского собора в память о посещении Пензы императором Николаем II в 1904 году. В ходе своего визита государь провел смотр войскам, отправлявшимся на Русско-японскую войну, и присутствовал на службе в Пензенском Спасском кафедральном соборе.

Эта мемориальная доска, установленная Пензенской городской Думой, стала первой памятной доской в Пензенской губернии. Надпись на ней гласит: «Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович и Его Императорское Высочество Государь Наследник Великий Князь Михаил Александрович изволили посетить Пензенский Кафедральный собор и молились на сем месте 1904 года 28 июня в 11 ½ часов дня».

Текст на памятной доске оказался пророческим: государь молился «на сем месте». Собор, который посетил император, был разрушен, но на «месте сем» теперь воссоздан Первохрам города.

Долгое время считалось, что памятная доска утеряна, т.к. были известны воспоминания пензенцев о том, что в феврале 1918 года пришедшие в собор вооруженные люди разбили ее прикладом. Но оказалось, что доска чудом уцелела, откололся лишь уголок. Прихожане спрятали ее, зарыв в землю неподалеку от храма.

Около двадцати лет назад появились сведения о том, что памятная доска цела. Краеведы вели долгие поиски, в результате которых реликвия оказалась в руках известного пензенского коллекционера Игоря Сергеевича Шишкина. И сегодня памятная доска была возвращена в Спасский кафедральный собор.

Передача мемориальной доски состоялась перед великим освящением Спасского кафедрального собора, которое совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего Первосвятительского визита в Пензенскую митрополию.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=299952

Актуальные новости

Митрополит Серафим посетил концерт духовной музыки «С нами Бог!» в Ульяновске Митрополит Серафим посетил концерт духовной музыки «С нами Бог!» в Ульяновске
Митрополит Серафим поздравил митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем тезоименитства Митрополит Серафим поздравил митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем тезоименитства
В Пензе проходит X Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность» В Пензе проходит X Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность»
Митрополит Серафим принял участие во всенощном бдении в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска Митрополит Серафим принял участие во всенощном бдении в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска
Замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова посетила Спасский кафедральный собор Замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова посетила Спасский кафедральный собор
Митрополит Серафим возглавил торжества по случаю тезоименитства епископа Кузнецкого и Никольского Назария Митрополит Серафим возглавил торжества по случаю тезоименитства епископа Кузнецкого и Никольского Назария