Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери в Спасском кафедральном соборе

Вечером 25 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Пресвятой Богородицы в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасского кафедрального собора иерей Сергий Червяков, благочинный Спасского городского округа иерей Максим Зорин, иеромонах Тихон (Федяшкин), иереи Павел Колесников, Николай Кочанов, Сергий Карасев, Игорь Тикунов; диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский и Георгий Насонов.

Богослужебные песнопения исполнили хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой и хор духовенства под управлением игумена Сергия (Зайчикова).

По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка Серафим обратился к пастве со словом назидания.

Казанская-Пензенская икона Божией Матери — одна из главных святынь Сурского края. Считается, что ею благословил первопоселенцев крепости над рекой Пензой царь Алексей Михайлович в 1663 году.

Особо почитаемым в народе этот образ Пресвятой Богородицы стал после Её заступничества за жителей Пензы в далеком 1717 году. Тогда отряды ногайских татар во время Большого Кубанского погрома вторглись на территорию Пензенской губернии. Когда неприятель подступил к Пензе, все жители города-крепости вышли к соборному храму и совершили всенощное моление у Казанской иконы Божией Матери. По свидетельствам жителей города, во время молитвы лик иконы потемнел и из очей его появились слезы, затем лик Богоматери просиял и стал снова светлым, а жители города почувствовали, что Сама Царица Небесная защищает их Своим Покровом, ограждает от всякого зла. Когда люди вышли к стенам города, то они увидели отступающие полчища кочевников.

С тех пор неоднократно фиксировались исцеления по предстательству Божией Матери и многочисленные случаи различной помощи Пресвятой Богородицы по молитвам перед Её образом.

Казанская-Пензенская икона Божией Матери находилась в Спасском соборе до 1923 года. Во времена лихолетья Господь сохранил этот образ, до нашего времени он пребывал в храме святителя Митрофана Воронежского. 12 июня 2022 года состоялось торжественное перенесение чудотворной иконы на свое историческое место — в Спасский кафедральный собор, куда икона была принесена первыми жителями города.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=301111

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»