Начальник юридического отдела Пензенской епархии приняла участие в курсах повышения квалификации по юриспруденции

В период с 20 по 24 июня 2022 года начальник юридического отдела Пензенской епархии Аристова Кира Георгиевна прошла обучение по юриспруденции в Москве. Курсы были организованы Правовым управлением Московской Патриархии и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

20 июня 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя Правовое управление Московской Патриархии провело однодневный юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей, викариатств и благочиний г. Москвы. 

В семинаре приняли участие представители 87 епархий и 41 религиозной организации. С докладами выступили: руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), юрисконсульты Московской Патриархии О.М. Трайнин, А.В. Бобков, Л.Г. Чавчанидзе, А.Д. Ермак, К.П. Дмитриев, А.А. Букин. 

Игумения Ксения выступила с докладом о принятых в период 2020-2022 гг. федеральных законах и подзаконных актах, регулирующих деятельность религиозных организаций; государственной поддержке религиозных организаций в рамках пакета «антикризисных мер». О законопроектах, планируемых к принятию в текущем году, рассказал А.А. Букин. 

По вопросам перерегистрации религиозных организаций в связи с внесением законодательных норм, направленных на профилактику раскольнических тенденций, новых правил включения сведений о вероисповедании в наименование юридических лиц, а также государственном контроле за деятельностью религиозных организаций выступил А.В. Бобков. Также в своем сообщении он рассказал об анкетировании религиозных организаций в рамках секторальной оценки рисков финансирования терроризма с использованием некоммерческих организаций. 

Об учете операций религиозных организаций с изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них сообщил О.М. Трайнин. 

На семинаре были освещены темы, связанные с имуществом религиозных организаций. Вопросы минимизации рисков судебных процессов в сфере применения Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ и опыт работы московской комиссии по урегулированию разногласий были освещены А.Д. Ермаком. О новой судебной практике в этой сфере и примерах примирительных процедур рассказала Л.Г. Чавчанидзе. Вопросы легализации самовольных построек религиозного назначения стали предметом сообщения О.М. Трайнина. С разъяснениями о переоформлении охранных обязательств религиозных организаций для приведения их в соответствии с новой формой выступил К.П. Дмитриев. 

С 21 по 24 июня 2022 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел семинар для юристов епархий Русской Православной Церкви, в котором приняли участие представители из 27 епархий.

В течение недели с лекциями выступили представители юридической службы Московской митрополии, Правового управления Московской патриархии, Учебного комитета Русской Православной Церкви, органов государственной власти и преподаватели высших учебных заведений города Москвы.

Во время семинара участники обсудили следующие темы: «Юридическое сопровождение проектирования и строительства новых храмов», «Особенности реализации социально-трудовых прав в современных условиях», «Особенности налогообложения религиозных организаций», «Приобретение и оформление прав религиозных организаций на недвижимое имущество», «Правовое регулирование образовательной деятельности религиозных организаций» и другие.  

В последний день работы семинара ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов вручил всем участникам удостоверения установленного образца.

По материалам официального сайта Московского Патриархата

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=301173

Актуальные новости

Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка