Митрополит Серафим принял участие в торжествах по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского в Дивеевском монастыре

1 августа 2022 года, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1903), и накануне вечером, 31 июля, в Дивеевском монастыре прошли торжественные богослужения, в которых приняли участие многочисленные иерархи Русской Православной Церкви, в том числе митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Богослужения в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, где постоянно пребывает рака с честными мощами преподобного Серафима, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили 15 архиереев, настоятели мужских монастырей Нижегородской епархии и сонм духовенства.

Вечером 31 июля была совершена малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение, утром 1 августа – Божественная литургия.

За вечерним и утренним богослужениями вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры Дивеевской обители, настоятельницы других монастырей Русской Православной Церкви, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан.

На богослужениях присутствовали представители законодательной и исполнительной власти, представители государственных и коммерческих структур, общественных организаций, науки и творческой интеллигенции.

Богослужебные песнопения исполнил хор Серафимо-Дивеевского монастыря под управлением регента монахини Елены (Цараховой).

За Божественной литургией по сугубой ектеньи была вознесена молитва о восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

Для паломников и прихожан была организована трансляция вечернего и утреннего богослужений на экраны, установленные на территории обители. Все желающие смогли посмотреть прямую трансляцию на нескольких телеканалах и в сети Интернет.

По окончании Божественной литургии настоятельница обители поблагодарила архипастырей за визит и совершенное богослужение и преподнесла митрополиту Георгию заздравную просфору и четки.

Обратившись к участникам торжеств, глава Нижегородской митрополии поздравил их с днем памяти преподобного Серафима Саровского и передал в дар для Патриарха Московского и всея Руси Кирилла икону Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевскую.

Число участников Божественной литургии в день памяти преподобного Серафима Саровского на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, по данным ГУВД по Нижегородской области, составило пять тысяч человек.

Для удобства паломников рядом с Дивеевским монастырем Нижегородской епархией совместно с региональным правительством был организован палаточный городок. С вечера до утра в монастыре и в палаточном городке дежурили священнослужители, чтобы принять исповедь у всех желающих. В приеме паломников, поддержании порядка во время богослужений и проведении дивеевских торжеств большую помощь оказывали волонтеры Нижегородской епархии.

По материалам пресс-службы Нижегородской митрополии.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=303881

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»