В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в храме пророка Илии в Бессоновке

2 августа 2022 года, в день памяти пророка Илии (IX до Р.Х.)*, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил литургию в храме пророка Илии в р.ц. Бессоновка.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Бессоновского района иерей Александр Угольков, игумен Сергий (Зайчиков), протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, настоятель Никольской единоверческой общины г. Кузнецка священноинок Варсонофий (Яшин), настоятель Ильинского молитвенного дома в Бессоновке иерей Сергий Мурашкин, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Во время литургии во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви митрополит Серафим наградил правом ношения камилавки иерея Сергия Мурашкина.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Угольков. По заамвонной молитве владыка Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление перед честным образом святого пророка Илии. Затем к присутствующим обратился настоятель Ильинского молитвенного дома в р/ц Бессоновка иерей Сергий Мурашкин.

По окончании литургии за особый вклад в созидание церковной жизни в Пензенской области митрополит Серафим наградил медалью «Священноисповедника Иоанна Оленевского» III степени Борисову Раису Константиновну и Ушкиных Алексея Александровича и Людмилу Владимировну, которые постоянно оказывают помощь Ильинскому молитвенному дому в Бессоновке.

Также архиерейскими грамотами «в благодарность за постоянно оказываемую помощь Ильинскому молитвенному дому с. Бессоновка» были награждены Лукины Дмитрий Алексеевич и Татьяна Сергеевна, Воеводина Александра Владимировна, Калягина Галина Ивановна, и «в благодарность за оказанную помощь Ильинскому молитвенному дому с. Бессоновка» награждены Кондрашин Максим Александрович, Савкины Сергей Валерьевич и Татьяна Петровна, Зубарева Любовь Константиновна, Остапенко Евгений Юрьевич.

Правящий архипастырь поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и пожелал всем Божией помощи.

После богослужения рядом с храмом был организован праздник для прихожан.

Пророк Илия

*Святой пророк Илия – один из величайших пророков Ветхого Завета. Он родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Когда родился Илия, его отцу Соваку было видение, что благообразные мужи беседовали с младенцем, пеленали огнем и питали пламенем огненным. С юных лет он поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы. Призван на пророческое служение в царствование царя Ахава-идолопоклонника, который поклонялся Ваалу (солнцу) и заставлял народ еврейский делать то же. Господь послал Илию к Ахаву и повелел предсказать ему, что если он и его народ не обратятся к истинному Богу, то его царство постигнет голод. Ахав не послушался пророка, и в стране настала засуха и большой голод.

Во время голода Илия прожил год в пустыне, куда ему вороны носили пищу, и более двух лет – в городе Сарепте у одной благочестивой вдовы, которая по просьбе пророка приготовила ему лепешку из последней горсти муки и остатка масла. После этого, по молитве пророка Илии, мука и масло не истощались в доме вдовы.

Огненное восхождение пророка Илии и пророк Елисей. Икона XVII века.

Через 3,5 года Илия вернулся в Израильское царство и сказал царю и всему народу, что все бедствия израильтян происходят оттого, что они забыли истинного Бога и стали поклоняться идолу Ваалу. Чтобы доказать заблуждение израильтян, Илия предложил сделать два жертвенника — один Ваалу, а другой – Богу, и сказал: «Принесем жертвы, и если огонь с неба сойдет на жертвенник Ваала, значит, он истинный Бог, а если нет, то идол» (см. 3 Цар. 18, 21-24). Сначала сделали жертвенник Ваалу, набросали дров, закололи быка, а жрецы Вааловы стали молиться своему идолу. Но ответа никакого не было, и огонь с неба на Ваалов жертвенник не сошел. Вечером Илия сделал свой жертвенник, положил дрова и полил их водой. После молитвы пророка Илии с неба упал огонь и попалил не только дрова и жертву, но и воду, и камни жертвенника. Когда народ увидел это чудо, то прославил истинного Бога и снова в Него уверовал. По молитве пророка Илии Господь послал на землю обильный дождь, засуха кончилась. Поэтому пророку Илии молятся о даровании дождя во время засухи.

За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Свидетелем этого чудного восхождения был пророк Елисей. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор (Мф. 17, 3; Мк. 9, 4; Лк. 9, 30).
По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Фото: Евгений Гусев.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=303988

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы