Митрополит Серафим возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка

11 августа 2022 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, временно управляющий Кузнецкой епархией, возглавил Божественную литургию по древнерусскому богослужебному чину в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка. Торжественное богослужение было приурочено к празднику Рождества святителя Николая Чудотворца.

Девять лет назад митрополит Серафим, тогда епископ Кузнецкий и Никольский, совершил освящение престола в кузнецком единоверческом храме, и сегодня он вновь возглавил торжества в единоверческом приходе, настоятель которого был рукоположен в пресвитерский сан на освящении.

За Божественной литургией Высокопреосвященному владыке Серафиму сослужили представители духовенства из 13 епархий Русской Православной Церкви: Пензенской, Кузнецкой (Пензенская митрополия), Московской городской епархии, Коломенской, Балашихинской (Московская митрополия), Саратовской, Балаковской (Саратовская митрополия), Барышской (Симбирская митрополия), Лысковской (Нижегородская митрополия), Нижнетагильской (Екатеринбургская митрополия), Санкт-Петербургской, Саранской (Мордовская митрополия), Тольяттинской (Самарская митрополия). Среди сослужащего духовенства молился глава Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, секретарь комиссии по делам старообрядных приходов протоиерей Иоанн Миролюбов.

За богослужением пели два хора под управлением регентов Василия Сорокина и Серафима Водопьяна.

По сложившейся традиции, в праздник Рождества святителя Николая Чудотворца десятки людей собрались в храме почтить этого угодника Божия, многие причастились Святых Христовых Таин.

Русская Православная Церковь торжественно отмечает не только основные даты памяти святителя Николая, но и его честное рождество. Этот праздник известен на Руси с глубокой древности, в Великом Новгороде в XVI веке был основан монастырь в его честь. И сегодня, продолжая традицию празднования «летнего Николы», верующие не только поддерживают древний русский обычай, но и показывают, какой огромной любовью пользуется Николай Чудотворец на русской земле.

По окончании богослужения митрополит Серафим поздравил всех молящихся с праздником святителя Николая Чудотворца и поблагодарил за совместную усердную молитву. В своем слове митрополит Серафим подчеркнул, что сегодня за одним общим богослужением молились клирики как общеправославных, так и старообрядных приходов, подтверждая единство чад Русской Православной Церкви, принадлежащих к разным богослужебным традициям, под общим архипастырским омофором.

От настоятеля священноинока Варсонофия (Яшина) и прихожан Крестовоздвиженского прихода правящему архипастырю был подарен складень с Честным и Животворящим Крестом и иконами святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского.

По материалам официального сайта Кузнецкой епархии.

Фото: иерей Максим Мальцев.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=304920

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном