Вышел в свет августовский номер газеты «Пензенский православный собеседник»

Вышел очередной номер (№ 8 (243), 2022 г.) информационно-просветительской газеты Пензенской митрополии «Пензенский православный собеседник». В новом выпуске печатного издания рассказывается об освящении левого придела Спасского кафедрального собора в честь святителя Иннокентия Пензенского, которое митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил 7 августа.

В рубрике «События епархии» говорится о торжествах в день памяти священноисповедника Иоанна Оленевского, о принесении мощей преподобного Сергия Радонежского в Пензу на два дня, об участии Пензенских разведчиков в бивуаке «Урок выживания – 2022», который был организован штабом Национальной организации добровольцев «Русь» на озере Селигер в Тверской области в июле. А также об экспедиции коллектива архитектурной мастерской «Каменная летопись» в село Чемодановку Бессоновского района, где предстояло исследовать руинированный Введенский храм, чтобы в дальнейшем создать пилотный проект его реконструкции.

В рубрике «Миссия» представлено интервью с руководителем миссионерского отдела Пензенской епархии священником Павлом Колесниковым, который вот уже пять лет совершает в селах Пензенской области миссионерские литургии с комментариями и пояснениями священнодействий и богослужебных текстов.

О священномученике Михаиле Пятаеве рассказывает статья «Верить в Бога – это есть людям радость и счастье» в рубрике «Новомученики».

О возобновлении строительства храма во имя святителя Николая Чудотворца в Шемышейке читайте в рубрике «Приходская жизнь».

В рубрике «Милосердие» рассказывается о Пензенском сестричестве милосердия, о помощи беженцам и о благотворительной акции «Соберем детей в школу», стартовавшей в преддверии нового учебного года.

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященного Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок и детскую страничку «Божья коровка».

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=304983

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном