Верующие Пензенской епархии посетили святые места Мордовии, Нижегородской области и Сердобского района

13 августа 2022 года паломничество по традиции началось с молебна путешествующим, который совершил руководитель паломнической службы иерей Михаил Ляхов.

После молебна от Спасского кафедрального собора Пензы одна группа паломников отправилась в двухдневную поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь с. Дивеево Нижегородской области, а вторая группа – в Макаровский Иоанно-Богословский мужской монастырь г. Саранска.

В Саранске пензенцы посетили кафедральный собор Святого Праведного воина Феодора Ушакова. Затем отправились в Иоанно-Богословский  мужской монастырь, где насельник монастыря провел для паломников экскурсию по обители, во время которой они посетили Иоанно-Богословский храм, келью и место упокоения схиархимандрита Феофана – духовника Саранской епархии. Омылись в святом источнике, освященном в честь святителя Николая Чудотворца.

В Знаменской церкви богомольцы приняли участие в молебне о здравии, перед началом которого насельник монастыря о. Лука говорил на духовно-нравственные темы.

С чтением акафиста «Слава Богу за все» верующие отправились обратно в Пензу.

Тем временем другая группа паломников Пензенской епархии посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь с. Дивеево. Нижегородской области.

В день приезда 13 августа паломники омылись в святом источнике Казанской иконы Божией Матери и иконы Божией Матери «Умиление», а также в источнике святого Пантелеимона Целителя.

Затем для паломников была проведена экскурсия по обители, с молитвой они по Святой Канавке, молились за вечерним богослужением.

Утром 14 августа, в день празднования происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, богомольцы приняли участие в Божественной литургии, поклонились святым мощам преподобного Серафима Саровского, иконе Божией Матери «Умиление», в Казанском соборе приложились к мощам святых жен Дивеевских.

В завершении поездки паломники посетили святой источник прп. Серафима Саровского в Цыгановке.

Также в этот день, 14 августа, была организована однодневная паломническая поездка из Пензы в Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь с. Сазанье и кафедральный собор Михаила Архангела г. Сердобск Пензенской области.

В Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни верующие приняли участие в Божественной литургии, молились на водосвятном молебне.

Затем для пензенцев была проведена экскурсия по обители с посещением музея и пещерного храма во имя святителя Николая Чудотворца, после чего все прошли на святой источник, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери.

В завершении паломничества верующие посетили кафедральный собор Михаила Архангела в Сердобске.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=305612

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе