Состоялось собрание духовенства Пензенской и Кузнецкой епархий

16 августа 2022 года состоялось собрание духовенства Пензенской и Кузнецкой епархий, которое возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Впервые собрание прошло на цокольном этаже Спасского кафедрального собора в конференц-зале Духовно-просветительского центра «Спас».

После молитвы «Царю Небесный» глава Пензенской митрополии озвучил основные вопросы и отметил, что главным событием в жизни митрополии стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Пензу и великое освящение Спасского кафедрального собора 19 июня текущего года.

Митрополит Серафим уделил внимание вопросам пастырской и литургической практики, приоритетным направлениям церковного служения. Высокопреосвященный владыка подчеркнул, что никакая трансляция богослужений в прямом эфире не заменит для верующего человека личного присутствия в храме. И посоветовал священникам городских храмов не сокращать богослужения, так как даже несмотря на быстрый темп жизни, прихожане в большинстве своем стремятся к богослужению четкому, осмысленному и продолжительному.

Правящий архипастырь обратил внимание на вопросы внутрицерковной дисциплины и на неукоснительное соблюдение чистоты семейной жизни.

Также в ходе собрания был рассмотрен ряд задач, стоящих перед духовенством в ближайшей перспективе.

В связи с отменой эпидемиологических ограничений Высокопреосвященный владыка Серафим призвал возобновить активную социальную, миссионерскую, духовно-просветительскую работу на приходах, а также работу с молодежью. Призвал священников обращать внимание на тех своих прихожан, которые способны к церковному служению, и направлять их на обучение в Пензенскую духовную семинарию.

Митрополит Серафим сообщил, что епархиальное собрание духовенства по итогам года пройдет в измененном формате – руководители епархиальных отделов выступят с докладами о проделанной работе и планах на следующий год.

В ходе заседания митрополит Серафим предложил избрать председателя отдела Кузнецкой епархии по работе с вооруженными силами РФ. Большинством голосов был избран иеромонах Феофан (Ерошин), настоятель храмов в военных городках Кузнецк-8 и Кузнецк-12.

Завершилось епархиальное собрание духовенства соборной молитвой «Достойно есть».

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=305457

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе