28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа (15 августа по ст.ст.) Православная Церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник, установленный в память о праведной кончине Божией Матери.

События, составляющие основу праздника, сохранило для нас Священное Предание. Точно неизвестно, сколько лет прожила Пресвятая Богородица: по некоторым сведениям – 57 лет, по другим – 63 или даже 72 года. Все свое время после Воскресения Христова Она посвящала молитве и посту, живя в доме апостола Иоанна Богослова на горе Сион к юго-западу от Иерусалима. Когда же настало время оставить Ей земной мир, Божией Матери во время уединенной молитвы на горе Елеонской явился архангел Гавриил и возвестил о том, что скоро Она отойдет в бессмертную жизнь ко Христу.

Перед своей кончиной Пресвятая Дева хотела еще раз увидеть святых апостолов, которые проповедовали Евангелие по всей земле. Согласно Церковному преданию, через три дня, к самому успению (кончине) Богородицы, все апостолы, за исключением Фомы, чудесным образом собрались в Иерусалиме изо всех стран, где они проповедовали, и стали свидетелями Её мирной блаженной кончины. На третий день в третий час дня Сам Спаситель в окружении ангелов сошел на землю, чтобы забрать с Собой душу Пресвятой Девы.

После торжественная похоронная процессия прошествовала к пещере Гефсимании, где и был оставлен гроб с телом Богородицы. Вход в пещеру завалили камнем.

Пришедший в Иерусалим лишь на третий день после похорон апостол Фома был сильно опечален тем, что не успел проститься с Матерью Божией. По его настойчивым просьбам гроб был открыт, но вошедшие ученики не нашли в нем тела Пречистой Богородицы. Она была вознесена на Небо Своим Сыном и Богом.

В тот же день вечером собравшиеся апостолы во время трапезы увидели на небесах вместе с ангелами Пресвятую Деву, которая приветствовала их: «Радуйтесь! — ибо Я с вами во все дни». Слова эти свидетельствуют о том, что с преставлением Матери Божией все человечество обрело себе надежную Заступницу и Ходатаицу перед Господом.

В Православной Церкви перед праздником Успения Богородицы установлен двухнедельный пост – Успенский, являющийся вторым по строгости после Великого поста.

Сам праздник Успения Богородицы завершается особым шествием – «Чином погребения плащаницы Богородицы», когда плащаницу обносят крестным ходом вокруг храма и вносят в алтарь. Весь храм обильно украшается по традиции цветами, а духовенство облачается в голубой цвет.

Тропарь Успению Пресвятой Богородицы, глас 1

В Рождестве девство сохранила еси, / во Успении мира не оставила еси, Богородице, / преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: / и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=306207

Актуальные новости

Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка