Подписано соглашение о сотрудничестве между Пензенской и Казанской духовными семинариями

3 сентября 2022 года, во время паломнической поездки делегации Пензенской духовной семинарии в Казанскую епархию, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Пензенской духовной семинарией и Казанской духовной семинарией.

Документ подписали ректоры духовных школ: митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и протоиерей Владимир Самойленко.

Церемония подписания соглашения прошла в библиотеке Казанской духовной семинарии.

В рамках сотрудничества Пензенской и Казанской духовных семинарий будет проводиться совместная работа по различным направлениям. Соглашение предполагает активное взаимодействие семинарий в области учебной, научной, воспитательной подготовки студентов, а также научно-исследовательской деятельности и иных сферах.

Перед подписанием соглашения глава Пензенской митрополии приветствовал ректора Казанской духовной школы: “Господь судил нам по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла посетить в эти дни Казанскую епархию, помолиться у могилы Николая Ивановича Ильминского, который является выпускником Пензенской духовной семинарии и происходит из известного пензенского священнического рода, а также посетить основные святыни Казани. По предложению владыки Кирилла мы сегодня подписываем договор о совместном сотрудничестве наших духовных школ. Низкий вам поклон за радушный прием и за возможность посетить Казанскую духовную семинарию”.

Затем с ответным словом к митрополиту Серафиму обратился протоиерей Владимир Самойленко: “Подписание соглашения между двумя духовными школами открывает новую замечательную страницу в наших исторически очень добрых отношениях. Нас многое связывает и объединяет, но Николай Иванович Ильминский — самое крепкое связующее звено между нашими духовными школами. Я думаю, что в дальнейшем мы с вами будем более плодотворно и тесно сотрудничать через различные проекты и проведение научно-богословских практических конференций. Открывается очень широкое поле для нашего активного сотрудничества”. 

В завершение встречи ректоры обменялись подарочными и периодическими изданиями. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим передал в дар Казанской духовной семинарии Полное собрание творений святителя Иннокентия Пензенского, книгу о Спасском кафедральном соборе и двухтомное издание Пензенской епархии «Тебе Единому жить. Святитель Иннокентий Пензенский и его эпоха» (автор Евгений Петрович Белохвостиков), а также печатные издания Пензенской духовной семинарии.

Перед церемонией подписания соглашения для делегации Пензенской духовной семинарии была проведена экскурсия по Казанской семинарии.

Фото: Анна Сорина

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=306892

Актуальные новости

Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы