Спасский собор номинирован на международную премию «Золотой Трезини»

Спасский кафедральный собор г. Пензы принимает участие в V Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции».

Конкурс, проходящий под эгидой Всемирного клуба петербуржцев, учрежден в 2018 году. Международное жюри ежегодно награждает проекты в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела, представляющие наибольшую художественную ценность. Конкурс носит имя первого архитектора Петербурга, швейцарца Доменико Трезини (1670–1734), который разработал первый генплан города на Неве, спроектировал Летний дворец Петра I, Петропавловский собор, здание Двенадцати коллегий и другие памятники петровского барокко. Девиз конкурса — «Архитектура как искусство».

Спасский кафедральный собор стал номинантом международного конкурса по инициативе Министерства культуры и туризма Пензенской области, которое вышло с соответствующим предложением к Пензенской епархии после рабочего визита в Пензу делегации Всемирного клуба Петербуржцев, являющегося одним из инициаторов проведения архитектурно-дизайнерского конкурса.

Объявление победителей состоится 15 ноября текущего года. Помимо оценки членов жюри до 1 ноября 2022 года проходит онлайн-голосование за приз зрительских симпатий. По наибольшему числу голосов будет определен один победитель, проголосовать за понравившийся проект могут все желающие. Поддержать Спасский кафедральный собор Пензы можно по следующей ссылке, поставив «лайк» внизу страницы, под описанием объекта.

***

Первое здание Спасской соборной церкви было построено одновременно с крепостью Пенза в 1663 году. В 1700 году оно обветшало, и вместо него было построено новое, также деревянное. В 1718 году оно сгорело, и было заменено третьим, теперь уже каменным зданием. В 1789-1824 годах вместо него построили в стиле классицизма монументальный пятикупольный храм с колокольней, ставший одним из символов дореволюционной Пензы.

В Спасском соборе хранились главные городские святыни, храм посещали все монархи, бывавшие в губернском городе. В 1923 году собор был закрыт, в 1934 году — взорван.

В 1998 году в ходе раскопок на месте храма были обретены останки пяти пензенских архиереев, в том числе святителя Иннокентия Пензенского. В 1999 году на месте собора Святейший Патриарх Алексий II заложил часовню Всемилостивого Спаса.

В ноябре 2010 года начались работы по возведению колокольни Спасского собора, в августе 2011 года — по строительству четверика. Проект восстановления собора был разработан сотрудниками института «Пензгражданпроект» (главный архитектор — Олег Херувимов).

В августе 2012 года на колокольню были подняты шпиль и крест, в августе-декабре 2014 года установлены пять куполов. С этого времени начались работы по внешней и внутренней отделке.

Первая литургия в восстановленном Спасском кафедральном соборе была совершена на Рождество Христово 7 января 2021 года. С августа 2021 года богослужения в храме совершаются регулярно.

17 октября 2021 года из Успенского собора в Спасский кафедральный собор были перенесены мощи святителя Иннокентия Пензенского, а 12 июня 2022 года из Митрофановского храма — Казанская-Пензенская икона Божией Матери.

19 июня 2022 года чин великого освящения Спасского кафедрального собора и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший Пензенскую митрополию с однодневным Первосвятительским визитом.

3D-интерьеры собора доступны в программе, которую можно установить на свой компьютер.

СМИ об участии в конкурсе: Спасский кафедральный собор в Пензе будет номинирован на премию «Золотой Трезини» (ГТРК «Пенза»)

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=306793

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»