Делегация Пензенской духовной семинарии совершила паломнический визит в Казанскую епархию

Со 2 по 4 сентября 2022 года состоялась паломническая поездка делегации Пензенской духовной семинарии (ПДС) в Казанскую епархию. Во время пребывания на Казанской земле сотрудники и учащиеся учебного заведения во главе с ректором семинарии, Высокопреосвященным Серафимом, митрополитом Пензенским и Нижнеломовским, посетили святыни Казанской епархии и приняли участие в торжествах по случаю чествования Грузинской иконы Божией Матери в Раифском Богородицком мужском монастыре.

Основные мероприятия поездки начались 3 сентября с литургии в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, на котором погребен уроженец г. Пензы и выпускник Пензенской духовной семинарии, профессор Казанской духовной академии, выдающийся ученый, миссионер и просветитель народов Среднего Поволжья Николай Иванович Ильминский. По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка Серафим совершил панихиду на могиле Николая Ивановича Ильминского, а также литию на могиле особо почитаемого казанского архиепископа Сергия (Королева) за алтарем храма Ярославских чудотворцев.

После этого участники делегации отправились в Казанский Богородицкий монастырь, где посетили Казанский собор и Пещерный храм на месте явления Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Затем пензенцы направились в Благовещенский собор Казанского Кремля и побывали на обзорной экскурсии по Казанскому Кремлю.

Далее путешествующие посетили Казанскую духовную семинарию, где состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанской и Пензенской духовными семинариями.

Программа дня была дополнена поездкой в Свияжск, где для гостей из Пензы была организована экскурсия по острову-граду. Также участники делегации молились за всенощным бдением в Свияжском Успенском мужском монастыре.

4 сентября, в день чествования Грузинской иконы Божией Матери, паломники приняли участие в торжествах в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря в поселке Раифа. Божественную литургию в этот день совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Волжский и Сернурский Феофан. Список Грузинской иконы Божией Матери, принесенный в Казань в XVI веке, является главной святыней Раифской обители. По окончании богослужения глава Татарстанской митрополии выразил особые слова благодарности паломникам из Пензенской земли.

Фото: Анна Сорина

Доступ ко всем фотографиям можно получить по ссылке.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=306888

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»