В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя мучеников Адриана и Наталии

8 сентября 2022 года, в день памяти мучеников Адриана и Наталии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме, посвященному этим святым, в микрорайоне Арбековская Застава г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского городского округа протоиерей Вадим Петрушков, настоятель храма в честь мучеников Адриана и Наталии г. Пензы протоиерей Николай Грошев, протоиерей Владимир Ольхов, иеромонах Даниил (Пьянзин), иереи Александр Таныгин и Виктор Сторожев; протодиакон Константин Кузьминых, диаконы Богдан Яворский, Николай Горячев и Николай Колодкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь мучеников Адриана и Наталии под управлением регента Надежды Грошевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Таныгин.

По заамвонной молитве, по случаю престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма, после чего митрополит Серафим освятил колокола для строящегося на территории жилого комплекса «Лугометрия» храма в честь Вениамина Печерского, а также иконы и крест для храма мучеников Адриана и Наталии.

Затем было пропето величание мученикам Адриану и Наталии и провозглашено многолетие. 

По отпусте литургии протоиерей Николай Грошев поблагодарил владыку Серафима за архипастырский визит и совместную молитву, а воспитанники воскресной школы при храме поздравили владыку с престольным праздником. В ответном слове глава Пензенской митрополии поздравил духовенство и верующих с престольным торжеством и обратился к пастве со словом назидания. 

По окончании богослужения глава Пензенской митрополии осмотрел ход строительства классов для православного клуба раннего развития «Колокольчик». 

Также в этот день Высокопреосвященный митрополит Серафим наградил управляющего директора ООО «ТНС энерго Пенза» Романа Борисовича Чернова медалью Иннокентия Пензенского II степени за особый вклад в созидание церковной жизни в Пензенской епархии.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=307327

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном