В Пензе открыта выставка портретов епископов и настоятельниц Троицкого монастыря

16 сентября 2022 года в Пензенском краеведческом музее состоялось открытие мини-выставки «Возрожденные шедевры из собрания Пензенского краеведческого музея», на которой представлены портреты пензенских епископов, настоятельниц Троицкого женского монастыря и меценатов, написанные в XIX веке. 

Предположительно, картины были спасены от уничтожения из Троицкого женского монастыря в 1924 году и продолжительное время хранились в запасниках Пензенской картинной галереи. Три года назад полотна были отправлены на реставрацию в Санкт-Петербург и безвозмездно восстановлены специалистами кафедры реставрационной живописи Санкт-Петербургской Академией Художеств имени Ильи Репина.

На открытии выставки присутствовали директор Пензенского краеведческого музея Артем Павлихин, директор Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого Ирина Тюкалова, директор Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого Кирилл Застрожный, доцент Пензенской духовной семинарии Кира Аристова.

Хранитель музейных предметов I категории Пензенского краеведческого музея Екатерина Перемыщева познакомила гостей мероприятия с итогами проделанных реставрационных работ.

Обращаясь к собравшимся, директор Пензенского краеведческого музея Артем Павлихин акцентировал внимание на положительных тенденциях к объединению усилий разных организаций по сохранению исторического и культурного наследия Пензенского края.

Доцент Пензенской духовной семинарии Кира Аристова так рассказала об одной из восстановленных картин: «Игуменья Олимпиада недолгое время была в Пензе, но она знаменательна тем, что встречала святителя Иннокентия, нашего первого святого. И ее облик ассоциируется с той эпохой. Даже мы видим, что этот портрет отличается по стилистике от других портретов, возможно, он был прижизненный». 

Стоит отметить, что данная выставка станет первой из целой серии, а восстановление картин из собраний Пензенского краеведческого музея будет продолжено. 

В дальнейшем при сотрудничестве Пензенской картинной галереи, Пензенского краеведческого музея и Пензенской епархии Русской Православной Церкви планируется организовать экспозицию данных картин в Спасском кафедральном соборе.

Фото: Александр Николаев и Дарья Сивкова.

СМИ о событии:
В Пензе открыли выставку с картинами, которые спасли реставраторы из Санкт-Петербурга (ГТРК «Пенза»)
В пензенском краеведческом музее открылась выставка полотен из Санкт-Петербурга (ТВ «Экспресс»)

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=307899

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе