Священники Пензенской епархии продолжают духовно окормлять мобилизованных

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в военкоматах и пунктах мобилизации организовано пастырское окормление мобилизованных.

Духовенство Пензенской епархии продолжает окормлять мобилизованных военнослужащих, которые готовятся к отправке для участия в специальной военной операции.

Иеромонах Дорофей (Постников) курирует все объекты пунктов мобилизации, а также в Пензенском артиллерийском инженерном институте регулярно проводит богослужения и беседы с воинами, многие из которых приняли святое крещение. Кроме того, организуется сбор аптечек, первую партию раздали 10 октября.

Протоирей Дионисий Соловьев провел беседы с мобилизованными 1 и 3 октября, раздал крестики и молитвословы. По итогам беседы один принял крещение, некоторые исповедались. Также на встречу был приглашен инструктор по оказанию медицинской помощи, который после духовной беседы провел практическое занятие по медицине и оказанию первой помощи.

7 октября один из пунктов размещения военнослужащих посетил иерей Павел Колесников. Священник провел беседу с личным составом о молитве, а также несколько частных бесед, ответил на интересующие вопросы. Вместе с волонтерами раздали карманные иконки с молитвой воинов, кресты, пояса с 90-м псалмом, карманные книги Нового Завета, памятки родственникам о том, как молиться за воинов. Кроме того, записали сорокоусты о здравии. Напомним, бесплатно заказать сорокоусты о воинах можно в 23-х храмах Пензенской епархии (полный список).

8 и 10 октября иерей Сергий Карасев также посетил мобилизованных в пунктах размещения, провел с желающими Таинство исповеди, ответил на вопросы духовного и практического плана, записал на поминовение имена воинов и членов их семей. Также батюшка раздал желающим нательные крестики, пояски с 90-м псалмом «Живый в помощи…», молитвословы и пожелал им помощи Божией, крепости духа, душевных и телесных сил, терпения, несгибаемой воли и мужества.

«Мобилизованные воины с надеждой и с воодушевлением смотрят на священника, пришедшего их поддержать. Когда они спрашивают благословения, видишь в их глазах какое-то умиротворение, спокойствие. Поэтому мы приходим сюда и молимся с ними, раздаем нуждающимся крестики, благословляем, окропляем святой водой. И такие простые действия очень важны и очень дороги для этих ребят», — подчеркнул иерей Сергий.

В этот же день в другом мобилизационном пункте протоиерей Василий Кочетков провел беседу с личным составом и раздал иконки и карманные книги Нового Завета.

9 октября иерей Михаил Ляхов беседовал с мобилизоваными, организовал раздачу поясов с 90-м псалмом, желающих записал на сорокоуст.

Кроме того, большую помощь в поддержке военных оказывают неравнодушные православные девушки-волонтеры, собирая необходимые вещи и медикаменты, а также помогая с раздачей святынь для воинов.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=309167

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»