В канун престольного праздника митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Покровском архиерейском соборе

Вечером 13 октября 2022 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение в Покровском архиерейском соборе г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы протоиерей Иоанн Яворский, протоиерей Богдан Рожнятовский; наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Сергий (Зайчиков), протоиерей Владимир Ольхов, иереи Илия Попков, Николай Лоскутов, Алексий Асташкин; диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский и Дионисий Лавров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма под управлением регента Лидии Попковой.

За вечерним богослужением Высокопреосвященный митрополит Серафим совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, Его Высокопреосвященство помазал верующих освященным елеем.

По окончании всенощного бдения настоятель храма протоиерей Иоанн Яворский рассказал собравшимся историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы и поблагодарил архипастыря за совместную молитву. 

После этого Высокопреосвященный владыка Серафим поздравил молящихся с Покровом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии: «Сегодняшний праздник — это пример для всех нас, как народ силой своей молитвы может победить врага. Сегодня мы должны особенно молиться за нашего Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича, за нашу армию и за скорейшее наступление мира, потому как от нашей молитвы очень многое зависит. В канун этого праздника я сугубо призываю всех вас на молитву. По мере возможности приходите в храмы и просите Господа, чтобы Он даровал нам мир и победу, здравие всем тем, кто сегодня отправляется на фронт.
Мы должны приложить все свои усилия, как некогда это сделали наши предки, которые не дали врагу уничтожить нашу Родину в Великую Отечественную войну.
Мы молимся о том, чтобы Господь даровал нашим странам мир и благоразумие, чтобы ушли пронацистские идеи, идеи превосходства одних над другими, потому как для всех нас сегодняшние события останутся на долгие десятилетия очень тяжелой раной. Призываю всех вас объединить усилия в молитве и в помощи нашему государству».

Затем Высокопреосвященный митрополит Серафим наградил медалями священноисповедника Иоанна Оленевского II степени Агафилова Алексея Валерьевича и Катызину Ирину Владимировну за особый вклад в созидание церковной жизни в Пензенской епархии. Также за постоянную помощь Покровскому собору архиерейскими благословенными грамотами были награждены: Емельянова Галина Михайловна, Маркин Владимир Олегович, Молоков Сергей Витальевич, Соломин Александр Сергеевич, Клепинин Константин Львович, Купцова Наталья Ивановна, Роточев Сергей Александрович, Оськины Виктор Алексеевич и Наталья Николаевна, Мерзликины Иван Алексеевич и Ксения Васильевна.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=309469

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном