Митрополит Серафим принял участие в торжествах в честь Трубчевской иконы Божией Матери

16 октября 2022 года, в день чествования Трубчевской иконы Божией Матери, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор совершили Божественную литургию в Троице-Скановом женском монастыре села Сканово Наровчатского района.

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства Сердобской и Пензенской епархий.

За богослужением молилась игумения Иннокентия (Татаркина) с сестрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице–Сканова женского монастыря.

Проповедь перед причастием произнес клирик монастыря протоиерей Вячеслав Абашин.

По отпусте литургии было совершено славление Божией Матери.

Завершая богослужение, епископ Митрофан приветствовал прибывших в обитель гостей, поблагодарил архипастырей за совместную молитву в этот праздничный день и обратился к пастве со словами поздравления.

Затем настоятельница обители игумения Иннокентия (Татаркина) обратилась со словами благодарности к Преосвященным архиереям, прибывшим на торжество.

После этого Высокопреосвященный митрополит Серафим поздравил собравшихся с праздником, произнес проповедь о Трубчевской иконе Божией Матери и вручил Архиерейские благословенные грамоты в благодарность за усердные труды на благо Святой Церкви настоятельнице обители игумении Иннокентии (Татаркиной) в связи с 40-летием со дня рождения и игумену Герману (Петрову) в связи с 30-летием пресвитерской хиротонии.

Епархиальной медали Сердобской епархии святого преподобномученика Пахомия Скановского II степени удостоилась Людмила Игоревна Барановская, оказывающая постоянную помощь женской обители.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Икона.jpg

Чудотворная Трубчевская икона Божией Матери является почитаемой святыней Пензенской земли. На хранящейся в обители иконе обозначено, что написана она была в 1765 году монахом Евфимием, насельником Спасо-Челнского монастыря города Трубчевска Орловской губернии (ныне Брянская область). Предполагают, что тогда еще мужскому монастырю в Сканово икона была кем-то подарена.

Первые упоминания об этом святом образе относятся к концу ХVIII века. Тогда на Сканово и ближайшие села шла эпидемия холеры. Жители обратились к насельникам монастыря с просьбой о помощи. Все местное население и духовенство прошли крестным ходом с Трубчевской иконой — и беда отступила. С тех пор образ стал почитаться как чудотворный.

В советское время монастырь отдали под птицефабрику, икона оказалась в краеведческом музее. В описи музейных ценностей в 1975 году напротив строки «Трубчевская икона Божией Матери» стояла надпись: «утеряна». Однако стараниями неравнодушных людей святыня была найдена в запасниках музея. 

На иконе были видны лишь глаза Спасителя и лик Божией Матери. Образ был отреставрирован в Троице-Сергиевой Лавре, после чего вернулся в Свято-Троицкий Сканов монастырь.

СМИ о событии:
В наровчатском монастыре прошли торжества в честь одной из самых почитаемых икон Пензенского края (ГТРК «Пенза»)

Фото: официальный сайт Сердобской епархии

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=309693

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы