Состоялось паломничество по святым места Мурома и Арзамаса

С 14 по 16 октября 2022 года паломническим отделом Пензенской епархии была организована поездка по святым местам городов Мурома и Арзамаса. 

В Свято-Троицком монастыре г. Мурома верующие поклонились святым мощам святых благоверных князей Петра и Февронии, приняли участие в Божественной литургии, за которой причастились Святых Христовых Тайн.

После богослужения пензенцы прошли с экскурсией по Свято-Троицкому монастырю и посетили рядом стоящий Свято-Благовещенский мужской монастырь.

Затем паломники познакомились с историей Свято-Воскресенского женского монастыря, по одной из легенд именно с ним связана жизнь Петра и Февронии Муромских. По преданию они основали этот монастырь, а Евфросиния (в монашестве — Феврония) жила и трудилась в нем, здесь окончился ее земной путь.

Также верующие с экскурсией посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь, познакомились с историей, поклонились святыням и отправились в село Карачарово Муромского района на святой источник преподобного Илии Муромца, где омылись в целебной воде.

Ознакомившись и поклонившись святыням города, с верой и надеждой на молитвенную помощь муромских святых, пензенцы продолжили паломничество в г. Арзамас.

В Арзамасе путешествующие посетили Свято-Николаевский женский монастырь, где для них была организована обзорная экскурсия. Здесь верующие вознесли свои сердечные молитвы перед иконой «Избавление от бед страждущих», поклонились святому образу Божией Матери «Достойно есть» и приложились к мощевику с частицами мощей разных святых.

По завершении паломничества пензенцы отправились домой.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=309827

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном