Студентам Смоленской семинарии показали фильм о священномученике Иоанне Рижском

17-18 октября 2022 года в Смоленском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви: церковно-исторические, богословские и канонические проблемы», приуроченная к 100-летию возникновения обновленческого раскола в Русской Православной Церкви.

Организаторами церковно-исторического форума выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви, Общецерковная аспирантура и докторантура имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, Центр изучения религии и Церкви Института российской истории РАН, Смоленская духовная семинария и Смоленский государственный университет.

17 октября участников конференции приветствовали председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры протоиерей Максим Козлов, ректор Смоленской духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков. На конференции также присутствовала доктор исторических наук, профессор, президент Российской академии образования, руководитель Центра изучения религии и Церкви Института российской истории РАН О.Ю. Васильева.

Участниками форума стали преподаватели и студенты Смоленской духовной семинарии, других духовных школ Русской Православной Церкви, духовенство Смоленской епархии, а также студенты светских вузов различных регионов России.

Пензенскую епархию на конференции представила доцент кафедры церковной истории Пензенской духовной семинарии, сотрудник Пензенской епархии, к.и.н. Кира Георгиевна Аристова. Она представила доклад, подготовленный в соавторстве с доктором исторических наук, профессором Пензенской духовной семинарии И.И. Масловой — ««Путятинская смута» в Пензенской епархии (1917-1922): апробация советской властью обновленческого раскола». 
В своем выступлении спикер сделала вывод о том, что возникшая в Пензенской епархии вскоре после революции октября 1917 г. и порожденная проблемами самой Пензенской епархии «Путятинская смута» была использована властями на местном уровне для разрушения системы епархиального управления и физического уничтожения священнослужителей. 
“Этот опыт, преподавший советской власти хороший урок борьбы с Церковью в одном регионе, был использован затем в общероссийском масштабе. Пример использования государством раскола в Церкви, так ярко проявившийся в Пензенской губернии, не только служит хорошим уроком для построения современных государственно-церковных отношений, но и предостерегает Церковь от возможных ошибок”, — сказала Кира Георгиевна.

Также в рамках конференции студентам Смоленской семинарии был представлен документальный фильм «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути», который вызвал большой интерес и дискуссию среди учащихся.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=309965

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»