Протоиерей Антоний Шварев рассказал сотрудникам УФСИН о противодействии экстремизму деструктивных религиозных течений

25 ноября 2022 года помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев провел беседу с сотрудниками Пензенского отдела УФСИН по конвоированию о противодействии экстремизму деструктивных религиозных течений.

На встрече священник рассказал личному составу учреждения о предпосылках и возникновении идей религиозного экстремизма и отметил важность осознания его духовных причин.

“Религиозный экстремизм — это религиознo мотивированная или религиозно камуфлированная деятельность, направленная на насильственноe изменeние государственногo строя или насильственный захват власти, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, на возбуждение в этих целях религиозной вражды и ненависти, — пояснил протоиерей Антоний Шварев. — Это приверженность в религии к крайним взглядам и действиям. Основу такого экстремизма составляют насилие, крайняя жестокость и агрессивность, сочетающиеся с демагогией. Основная цель религиозного экстремизма – признание своей религии ведущей и подавление других религиозных конфессий через их принуждение к своей системе религиозной веры. Наиболее ярые экстремисты ставят своей задачей создание отдельного государства, правовые нормы которого будут заменены нормами общей для всего населения религии”.

Протоиерей Антоний убежден, что религиозный экстремизм, это не что иное как культивированное современное рабство людей, основанное на «промывании мозгов» и контролирование сознания человека путем психологического программирования.

“Продукт религиозного экстремизмa — это мoральный «урoд», для которогo урoдство являeтся нoрмой. Религиозный экстремизм не рождается на пустом месте. И предупредить его появление намного разумнее, чем с ним бороться”, — отметил священнослужитель.

По его словам, в настоящее время в России действует целый ряд экстремистских религиозных объединений, не получивших должной правовой оценки со стороны правоохранительных органов. И это не может не вызывать обоснованную тревогу, учитывая содержащиеся в распространяемой такими сектами литературе призывы к массовому физическому истреблению всех лиц за пределами их внутриорганизационного социума.

Несмотря на достаточно неоднозначную и сложно поддающуюся обсуждению тему, протоиерей Антоний сумел донести до сотрудников основные тезисы, касающиеся противодействия распространению идей религиозного экстремизма, рассказав об антидуховной основе экстремизма и его пагубном  влиянии на человека и государство в целом.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=312368

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»