Священники и воспитанники воскресных школ Пензенской епархии поздравили женщин с Днем матери

В последнее воскресенье ноября в России традиционно отмечается День матери. В мероприятиях, посвященных этой праздничной дате, приняли участие священнослужители.

25 ноября 2022 года настоятель Михайло-Архангельского храма села Степановка Бессоновского района иерей Михаил Земцов по приглашению руководства средней общеобразовательной школы имени И.А. Никулина села Степановка принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню матери.

Учащиеся школы с яркими эмоциями и теплыми пожеланиями поздравили своих мам с этим праздником. Благодаря творческим идеям ребят концертная программа была наполнена разнообразными по жанру номерами. В завершение мероприятия присутствующих женщин поздравил отец Михаил, который активно участвует в воспитании подрастающего поколения сел Степановки и Трофимовки. Все желающие получили в дар церковные календари на 2023-й год с фотографией Михайло-Архангельского храма села Степановка.

27 ноября в стенах Духовно-просветительского центра «Исток» при Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре проходил праздник, посвященный Дню Матери.

С праздником женщин поздравил наместник монастыря иеромонах Феодор (Володин) и отметил, как велика в жизни людей роль матери, которая становится самым близким и родным человеком. О. Феодор выразил самые тёплые и искренние пожелания нашим матерям.

Далее праздник продолжился концертной программой, приготовленной коллективом взрослых и детей центра. Гости с удовольствием слушали сольные песни, задорные частушки, с интересом смотрели инсценировки притч. На концерте прозвучало много стихов, пронизанных признательностью и благодарностью за то тепло, нежность, ласку и заботу, которые мамы так искренне отдают своим детям. Не могли не вспомнить, что матерью мы называем еще и свою Родину, за которую и жизнь положить не жалко. А также отметили, что верующие ощущают присутствие, заступничество и помощь еще одной Мамы – Матери Иисуса Христа. Торжественно и величественно прозвучала хоровая песня «У Казанской Божьей Матери», ставшая визитной карточкой ДПЦ «Исток».

Праздничный концерт, посвященный международному Дню Матери «Моя милая мама» прошел и в Шемышейском сельском доме культуры. Поздравила всех матерей и.о. главы администрации р. п. Шемышейка Юдкина Ю. Г. , пожелав им радости, здоровья и семейного счастья. С добрым пожеланиями ко всем присутствующим обратился настоятель Никольского молитвенного дома р.п. Шемышейка священник Александр Рысин. Участники концерта подарили присутствующим мамам и бабушкам свои выступления, которые не оставили равнодушными собравшихся зрителей.

Воспитанники воскресной школы «Азбука веры» при Никольском храме в микрорайоне Терновка г. Пензы поздравили своих мам, бабушек и прихожан с Днем Матери на праздничном утреннике. Ребята читали стихи, исполняли песни, показывали сценки. На утреннике также выступили с песней преподаватели школы. Теплые слова приветствия всем мамам и бабушкам прозвучали от настоятеля храма протоиерея Александра Филиппова. В заключение мероприятия воспитанники воскресной школы преподнесли мамам поделки, выполненные своими руками.

В краеведческом музее города Городище в День матери с учащимися 8-х классов провел встречу благочинный Городищенского округа протоиерей Виталий Ещенко, который рассказал ребятам о семье и семейных ценностях.

Также 27 ноября читали стихи и пели песни, посвященные мамам, воспитанники воскресной школы Введенской церкви села Чемодановки Пензенского района.

В этот день своих мам поздравили воспитанники многих воскресных школ Пензенской епархии.

А дети и молодежь храма Димитрия Донского посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов в Золотаревке.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=312384

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»