Документальный фильм «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» стал победителем международных кинофестивалей

27 ноября 2022 года в Большом зале кинематографистов (г. Москва) состоялось награждение победителей XXVII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж».

Документальный фильм «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» был удостоен специального приза жюри кинофестиваля, председателем которого является известный режиссер В.И. Хотиненко. В 2022 году в отборочную комиссию было прислано 215 фильмов и телепрограмм из стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Испании, Казахстана, Киргизии, Сербии, Украины, Франции. Фестиваль «Радонеж» – признанный мировой лидер в области религиозного, духовно-нравственного, просветительского кино, проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства Москвы и Союза кинематографистов России.

26 ноября в Храме Христа Спасителя состоялось закрытие XIII Международного славянского форума искусств «Золотой Витязь». Документальный фильм о священномученике Иоанне Рижском был отмечен специальным дипломом и грамотой победителя в номинации «документальные полнометражные фильмы» XXXI Международного Кинофорума «Золотой Витязь».

Президент Форума – Народный артист России, Член Патриаршего совета по культуре, Николай Петрович Бурляев. Почетные попечители «Золотого Витязя» — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Российского фонда культуры и Союза кинематографистов Российской Федерации, народный артист России Н.С.Михалков, министр культуры Российской Федерации О.Б.Любимова, губернатор города Севастополя М.В. Развожаев. За 30 лет существования Кинофорум «Золотой Витязь» проводился в России, Украине, Беларуси, Сербии, Приднестровье. В форумах «Золотого Витязя» приняли участие более 8000 деятелей культуры из 60 стран мира, показано 9000 фильмов.

Ранее, в ноябре 2022 года кинокартина о священномученике Иоанне Рижском была представлена на XIX Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел» и XVI Международном кинофестивале «Русское зарубежье».

Священномученик Иоанн (Поммер) – символ единства Церкви и ближайший соратник святителя Московского и Всея Руси Тихона (Белавина). Судьба его уникальна тем, что это крестный, мученический путь одновременно и архиерея, и депутата парламента: как предстоятелю Латвийской Церкви ему приходилось бороться за сохранение канонического единства, как политику – за элементарные права верующих.

Документальный фильм, посвященный 20-летию канонизации священномученика Иоанна Рижского Русской Православной Церковью и 100-летию Латвийской Православной Церкви, создан в 2020-2021 годах по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Православной телекомпании «Союз».

Фильм рассказывает о жизненном пути священномученика Иоанна, его служении, мученическом подвиге и почитании во всем православном мире. В России архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Пензенскую церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход церковной истории. Латвийская часть фильма посвящена служению священномученика Иоанна как Предстоятеля Латвийскoй Православной Церкви, его защите русской культуры и православия в парламенте.

Съемки проходили в России (в том числе в Пензе), Беларуси, Украине, Латвии, Литве, Израиле и США.

Руководитель проекта – директор московского представительства ПТК «СОЮЗ» Юргин Сергей Александрович.

Автор сценария и режиссер – журналист, заведующий отделом развития музея-заповедника «Гатчина» Васильев Николай Михайлович (г. Санкт-Петербург).

Научный консультант, продюсер – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

Образ священномученика Иоанна Рижского – настоятель храма в честь прп. Евфросинии Московской г. Пензы, кандидат богословия, протоирей Алексий Ладыгин.

4 февраля 2022 года премьера фильма состоялась в Православном Свято-Тихоновском университете (г. Москва) и 11 февраля 2022 года в Епархиальном духовно-просветительском центре им. свт. Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме (г. Пенза).

Также презентации фильма прошли в Санкт-Петербургской духовной академии, Московской духовной академии, Екатеринбурге, Смоленске, Донском и Сретенском монастыре (г. Москва) и в Узбекистане в рамках празднования 150-летия Ташкентской епархии.

Документальный фильм «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» доступен к просмотру онлайн:

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=312513

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном