Подписано соглашение о сотрудничестве между Пензенской епархией и организацией помощи семьям военнослужащих «Солдатская мать»

1 декабря 2022 года в здании Пензенского епархиального управления прошла встреча митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима с председателем Пензенской региональной общественной организации помощи семьям военнослужащих «Солдатская мать» Ольгой Клейменовой. В ходе встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Пензенской епархией Русской Православной Церкви и ПРОО помощи семьям военнослужащих «Солдатская мать». 

Соглашение подразумевает обмен сторонами информацией по вопросам духовной и психологической поддержки гражданам, призванным на военную службу и членам их семей, а также совместную организацию и участие в проведении встреч с общественностью и иных мероприятий просветительского характера.

В ходе встречи Ольга Клейменова рассказала о службе психологической и юридической поддержки родных и близких на базе ПРОО «Солдатская мать», сборе гуманитарной помощи, которым занимаются активисты организации для жителей Донбасса и земляков, выполняющих боевые задачи. «Мы выступили с инициативой заключения соглашения о сотрудничестве с Пензенской епархией. В нашу организацию обращаются родные военнослужащих – женщины, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. Им необходима поддержка не только психологическая, но и духовная», — отметила Ольга Борисовна.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поддержал инициативу ПРОО «Солдатская мать» в сфере помощи гражданам, призванным на военную службу, и членам их семей. Его Высокопреосвященство выразил уверенность в успехе совместных инициатив, необходимых в нынешних обстоятельствах.
«Мы с радостью объединим свои усилия для того, чтобы помогать людям. Мы понимаем, что для людей, далеких от Православной Церкви, это будет не очень востребовано, но всем, кто пожелает, чтобы священник оказал содействие, мы, безусловно, поможем», — сказал глава Пензенской митрополии.

После подписания документа Ольга Борисовна встретилась с представителями духовенства епархии, которые в дальнейшем будут оказывать духовную поддержку родственникам и близким военнослужащих. На данный момент это 13 священников: протоиереи Василий Кочетков, Виталий Ещенко, Александр Горшенев, иереи Дионисий Миронов, Игорь Сологуб, Олег Шугуров, Сергий Карасев, Владислав Тараканов, Михаил Земцов, Александр Рысин, Александр Черных, Сергий Хомяков и Даниил Бойков.

Кроме того, священники Пензенской епархии на регулярной основе духовно окормляют мобилизованных, посещают их в пунктах временной дислокации, проводят беседы и церковные таинства для желающих.

Также на базе духовно-просветительского центра «Спас» при Спасском кафедральном соборе города Пензы проходит благотворительная акция «Подари свое тепло» по оказанию гуманитарной помощи военнослужащим и жителям республик Донбасса, а также Херсона и Запорожья. Вязаные вещи, изготовленные добровольцами в рамках акции, отправляют в зону боевых действий военнослужащим, призванным из Пензенской области.

Во всех городских храмах Пензы совершаются водосвятные молебны с чтением прошений и молитв о воинах. Бесплатно заказать сорокоусты о здравии и о упокоении воинов можно в 23-х храмах Пензенской епархии.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=312587

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»