Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери в Спасском кафедральном соборе

Вечером 4 декабря 2022 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Пресвятой Богородицы в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасского кафедрального собора иерей Сергий Червяков, благочинный Спасского городского округа иерей Максим Зорин, протоиерей Владимир Кэтанэ, иереи Алексий Асташкин и Николай Кочанов, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский и Иоанн Сидоров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

Казанская-Пензенская икона Божией Матери — одна из главных святынь Сурского края. Считается, что ею благословил первопоселенцев крепости над рекой Пензой царь Алексей Михайлович в 1663 году.

Особо почитаемым в народе этот образ Пресвятой Богородицы стал после Её заступничества за жителей Пензы в далеком 1717 году. С тех пор неоднократно фиксировались исцеления по предстательству Божией Матери и многочисленные случаи различной помощи Пресвятой Богородицы по молитвам перед Ее образом.

Фото: Анна Сорина

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=312858

Актуальные новости

В канун Собора Вселенских учителей и святителей митрополит Серафим совершил всенощное бдение в храме Трех Святителей в Пензе В канун Собора Вселенских учителей и святителей митрополит Серафим совершил всенощное бдение в храме Трех Святителей в Пензе
В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Серафим принял поздравления с днем Ангела В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Серафим принял поздравления с днем Ангела
Митрополит Серафим и епископ Митрофан совершили всенощное бдение в Воскресенском храме при епархиальном управлении Митрополит Серафим и епископ Митрофан совершили всенощное бдение в Воскресенском храме при епархиальном управлении
В день памяти святителя Григория Богослова митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе В день памяти святителя Григория Богослова митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим принял участие в работе комиссии по защите выпускных работ при Учебном комитете Митрополит Серафим принял участие в работе комиссии по защите выпускных работ при Учебном комитете
В Пензе состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» В Пензе состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»