В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию во Введенской церкви микрорайона Веселовка

4 декабря 2022 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию во Введенской церкви микрорайона Веселовка г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Введенской церкви мкрн. Веселовка иерей Сергий Козелков, иерей Евгений Климчев, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнили хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Николая Батищева и хор Введенского храма мкрн. Веселовка. 

Проповедь перед причастием произнес иерей Евгений Климчев.

По отпусте литургии было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, а затем провозглашено многолетие.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Сергий Козелков приветствовал правящего архипастыря и поблагодарил его за совместную молитву в день престольного праздника.

Завершая богослужение, Высокопреосвященный митрополит Серафим поздравил духовенство и прихожан храма с престольным торжеством: «Вхождение во храм Пресвятой Богородицы – это не просто посещение Иерусалимского храма, это посвящение ребенка Богу. Для нас сегодня кажется немыслимым, что родители отдают своего ребенка во младенчестве на воспитание при храме Иерусалима. Но иудеи настолько всегда были привержены Единому Богу, что привыкли посвящать Ему все самое лучше и самое для них дорогое. И поэтому так беззаветно многие своих первенцев отдавали для служения в Иерусалимском храме.
Человек, посвященный Богу, старался все свое время проводить в молитве и богомыслии, изучая свитки Священного Писания, чтобы утвердиться в богоделании. Эти первенцы всегда имели особое значение для жизни Израиля. Не только как некая жертва, которую принесли родители, но и, прежде всего, как некое ядро общества, сохраняющее традиции, которое молится за весь народ и дает духовное воспитание всему человечеству.
Промыслительно, что Царица Небесная вошла в храм как обычный еврейский ребенок-первенец, принесенный по обещанию Богу. Она стала значимой не только для всего иудейского народа, но и для всего мира, поскольку Ее величают «Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим». Ее называют Богородицей, Приснодевой. Для всех нас Она является Небесной Матерью, нашей покровительницей и защитницей. Невзирая на все наши греховные страсти, мы надеемся, что если будем каяться и просить Царицу Небесную, то Она будет Ходатаицей за всех нас перед Своим Сыном. Надеемся, что по Ее заступничеству, душа каждого из нас получит спасение и поселится в местах, где нет болезней, печали и воздыхания».

На память о совершенном богослужении правящий архипастырь преподнес всем, собравшимся в этот день в храме, иконки Божией Матери и Спасителя, привезенные Его Высокопреосвященством со Святой Земли и освященные у Гроба Господня.

Фото: Евгений Гусев

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=312747

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»