В Пензе состоялось епархиальное собрание духовенства

22 декабря 2022 года в конференц-зале Духовно-просветительского центра «Спас» при Спасском кафедральном соборе состоялось очередное епархиальное собрание духовенства, которое возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

После молитвы «Царю Небесный» Высокопреосвященный владыка открыл мероприятие приветственным словом.

Затем, в соответствии с процедурой, были избраны заместитель председателя собрания — митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов и секретарь епархиального собрания — протоиерей Павел Матюшечкин.

На собрании голосованием был определен новый состав Епархиального совета. В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви половина Епархиального совета назначается епархиальным архиереем, а остальные избираются Епархиальным собранием на три года.

Четыре члена Епархиального совета были избраны собранием: секретарь Пензенской епархии митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, и.о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин, благочинный Петропавловского городского округа, духовник епархии протоиерей Вадим Петрушков, первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев.

Правящим архиереем были назначены еще три члена Епархиального совета: проректор по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиерей Александр Филиппов, благочинный Нижнеломовского районного округа иеромонах Феодор (Володин), председатель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников.

На епархиальном собрании также был утвержден состав церковного суда Пензенской епархии, он остался неизменным.

Глава Пензенской митрополии выступил с докладом, посвященным подведению итогов 2022 года, актуальным задачам и проблемам епархиальной жизни. Наиболее яркими событиями прошедшего года правящий архипастырь назвал визит Святейшего Патриарха Кирилла в Пензенскую митрополию, освящение центрального престола Спасского кафедрального собора и затем – его боковых приделов, а также недавнее освящение купола и накупольного креста Евлампиевской церкви-усыпальницы, в которую летом 2023 года планируется перенести останки четырех пензенских архипастырей. 

Митрополит Серафим поблагодарил духовенство и мирян за служение Русской Православной Церкви в уходящем году, отметив руководителей и сотрудников профильных отделов, волонтеров и социальных работников, которые провели большую работу, в том числе — по сбору и отправке гуманитарной помощи для беженцев и военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. 

«По благословению Святейшего Патриарха на протяжении всего этого года мы за богослужениями молились о единстве Святой Руси, об Отечестве, о правителях, о наших доблестных воинах, совершающих подвиги и отдающих жизни за высшие идеалы. Ежедневное возношение таких молитв очень важно, — подчеркнул Высокопреосвященный владыка. — Как священнослужители мы соприкасаемся с сотнями человеческих судеб, и от нас порой очень многое зависит. Поэтому каждый священник должен на вверенной ему канонической территории сделать все возможное для объединения людей в молитве и добрых делах».

Также правящий архиерей отметил, что священнослужители Пензенской епархии с первого дня мобилизации оказывают духовную поддержку в военно-сборных пунктах и окормляют воинов в местах несения боевой службы.

«Сегодня я хотел бы отметить нашего военного клирика протоиерея Дионисия Соловьева, который исполняет свой пастырский долг, духовно окормляет военнослужащих в зоне специальной военной операции и, несмотря на угрозу жизни, крестит, исповедует, молится с ними, бывает на передовой, — сказал митрополит Серафим. — Отец Дионисий уже несколько раз выезжал с длительными командировками на линию фронта и, по его словам, многие именно на поле брани обращаются к Богу. В условиях военных действий, как никогда, обостряется чувство восприятия Божественного и надежды на Господа. Священник в такой ситуации становится жизненно необходим».

Владыка сообщил собравшимся о том, что помощник командира по работе с верующими в/ч 020030 297-й зенитной ракетной бригады ПВО протоиерей Дионисий Соловьев по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награжден медалью ордена благоверного князя Димитрия Донского*.

Говоря об основных целях и задачах, которые сегодня ставит Церковь перед своими служителями, архипастырь сделал акцент на том, что на каждом приходе обязательно должна вестись духовно-просветительская деятельность.

Затем председатели профильных отделов епархии поделились опытом, привели примеры организации различных направлений приходской деятельности и дали полезные рекомендации по созданию проектов на приходах. Свои сообщения представили руководитель миссионерского отдела иерей Павел Колесников, руководитель отдела социального служения и милосердия протоиерей Владимир Кэтанэ, руководитель отдела по делам молодежи иерей Илья Иванов и руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Николай Грошев.

Завершилось собрание благодарственной молитвой.

*«Медалью ордена благоверного князя Димитрия Донского награждаются клирики и миряне, проявившие мужество при защите Отечества, а также внесшие значительный вклад в развитие взаимодействия между Русской Православной Церковью и Вооруженными Силами России».
Из документа «Положение о наградах Русской Православной Церкви».

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=314595

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»