В праздник Рождества Христова митрополит Серафим совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасского кафедрального собора иерей Сергий Червяков, протоиерей Владимир Ольхов, иереи Евгений Климчев, Павел Мельников и Андрей Дьячков, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, Иоанн Сидоров и Иоанн Штаньков.

За ночным богослужением молились губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Николаевич Супиков, представители областной и городской администрации, другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

По запричастном стихе протоиерей Владимир Ольхов огласил верующим Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По отпусте литургии глава Пензенской митрополии возглавил пение тропаря, кондака и величания празднику Рождества Христова.

Завершая праздничное богослужение, Высокопреосвященный владыка Серафим поздравил присутствующих с двунадесятым праздником Рождества Христова. Глава Пензенской митрополии подчеркнул, что верующие всегда ожидают этот праздник с особым волнением и настроем – долгое время постятся, посещают храмы и уже с начала декабря слышат на богослужениях различные рождественские песнопения.

«Сегодняшняя священная ночь объединила всех нас в храме Божием в прославлении родившегося Богомладенца. Позвольте от всего сердца пожелать вам мира, здоровья и добра, — сказал правящий архипастырь. — Пусть Господь поможет нам в этой нелегкой жизни, укрепит нас, дарует все то, что благопотребно для нашего спасения. Пусть Он наставит нас жить добродетельно, милосердно, укрепит в пути, который ведет в Его Небесное Царствие. Искренно желаю, чтобы радость сегодняшнего праздника жила в сердце каждого. Поделитесь этой радостью со своими ближними, с теми, кто, может быть, не смог побывать в храме, кто сегодня далеко от Родины. Сделайте доброе дело для этих людей, чтобы и они через вас также почувствовали радость Рождества и прославили Господа нашего Иисуса Христа. С праздником вас, с Рождеством Христовым!»

Высокопреосвященный владыка поздравил губернатора Пензенской области Олега Мельниченко с праздником и преподнес ему на память о сегодняшнем дне рождественский вертеп.

После этого с поздравительным словом к присутствующим обратился глава региона: «Хочу пожелать вам в эту прекрасную ночь, прежде всего, здоровья, мирного неба над головой, счастья и любви! Надеюсь, что наступивший год принесет нам долгожданную победу в специальной военной операции. Сегодня мы молились за наше воинство, за наших ребят – бойцов Пензенской земли, которые находятся на линии соприкосновения. Думаю, что 2023 год будет для всех нас очень удачным, очень хочу на это надеяться».

Затем Олег Владимирович передал владыке Серафиму приз международной архитектурной премии «Золотой Трезини». Проект воссоздания Спасского кафедрального собора был не только отобран в финал этого конкурса, но стал лучшим реализованным проектом реконструкции и получил приз зрительских симпатий. Статуэтку планируется разместить в музее Пензенской митрополии, экспозиция которого сейчас находится в стадии формирования.

Также Олег Мельниченко передал в дар храму дарохранительницу с изображением Спасского кафедрального собора, которая была изготовлена на Никольском стекольном заводе.

После праздничного богослужения хор духовенства под управлением протоиерея Владимира Ольхова исполнил рождественские колядки.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=315603

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном