Состоится показ документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути»

15 января в 13:00 в региональной сетке телеканала РОССИЯ-24 будет показан документальный фильм «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути».

Священномученик Иоанн (Поммер) – символ единства Церкви. Судьба его уникальна тем, что это крестный, мученический путь одновременно и архиерея, и депутата парламента: как предстоятелю Латвийской Церкви ему приходилось бороться за сохранение канонического единства, как политику – за элементарные права верующих.

Документальный фильм, посвященный 20-летию канонизации священномученика Иоанна Рижского Русской Православной Церковью и 100-летию Латвийской Православной Церкви, создан по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Православной телекомпании «Союз».

Фильм рассказывает о жизненном пути священномученика Иоанна, его служении, мученическом подвиге и почитании во всем православном мире. В России архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Пензенскую церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921 гг.) перевернуть ход церковной истории. 

Латвийская часть фильма посвящена служению священномученика Иоанна как Предстоятеля Латвийскoй Православной Церкви, его защите русской культуры и православия в парламенте. Съемки проходили в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Израиле и США.

В Пензенской области поддержку проекту оказало Министерство культуры и туризма Пензенской области и Управление культуры г. Пензы.

Руководитель проекта-директор московского представительства ПТК «СОЮЗ» Юргин Сергей Александрович. 

Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы. 

Научный консультант, продюсер – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

СПРАВКА

При реализации проекта по созданию документального фильма свою поддержку оказали заместитель председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова, посольства России в Латвии и Латвии в России, посольства Республики Беларусь в России и России в Республике Беларусь, Министерство иностранных дел России, Министерство иностранных дел Латвии, Правительство Пензенской области, Управление делами Московской Патриархии, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Русская духовная миссия в Иерусалиме Русской Православной Церкви Заграницей, Императорское православное палестинское общество и многие другие структуры.

Руководитель проекта-директор московского представительства ПТК «СОЮЗ» Юргин Сергей Александрович. Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы. Научный консультант, продюсер – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

4 февраля 2022 года в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве прошла премьера документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути». Почетными гостями кинопоказа стали заместитель председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова, посол Латвии в России Марис Риекстиньш, бывший посол России в Латвии (в 2007-2016 гг.) Александр Вешняков, министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

Также презентации фильма прошли в Санкт-Петербургской духовной академии, Московской духовной академии, Пензе, Екатеринбурге, Смоленске, Донском и Сретенском монастыре (г. Москва) и в Узбекистане в рамках празднования 150-летия Ташкентской епархии. В ближайших планах —  премьерный показ в Белоруссии.

В 2022 г. документальный фильм «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» стал победителем международных кинофестивалей «Золотой Витязь» и «Радонеж».

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=315517

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Грабово Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Грабово
Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе