Празднование Рождества Христова в Пензенской епархии

В праздник Рождества Христова во всех храмах Пензенской епархии состоялись рождественские богослужения. Главные торжества в областном центре прошли в Спасском кафедральном соборе, где ночную Божественную литургию совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

7 января в конференц-зале духовно-просветительского центра «Спас» при Спасском кафедральном соборе г. Пензы прошла ежегодная Архиерейская рождественская елка, собравшая на своей площадке учащихся воскресных школ, детей духовенства и сотрудников епархиальных учреждений.

9 и 12 января в Актовом зале Спасского кафедрального собора прошли рождественские спектакли, подготовленные воспитанниками Детско-юношеской хоровой школы «Преображение». Артисты хора рассказали зрителям историю девочки Тани, которая прошла через ненависть, обиду, ревность, непонимание, но с помощью молитвы, веры и доброты близких смогла простить, полюбить и принять своего брата и папу.

На праздник Рождества Христова и в святочные дни миссионерским отделом Пензенской епархии была организована просветительская акция в храмах епархии по раздаче просветительской газеты «Фома» и Евангелия от Иоанна с толкованием святых отцов. Раздаточные материалы призваны познакомить людей со смыслом праздника Рождества Христова и Богоявления, а также повысить интерес к изучению Священного Писания Нового Завета.

Празднование Рождества Христова на приходах города

8 января в здании воскресной школы «Азбука веры» при Никольском храме мкрн. Терновка состоялся Рождественский утренник. После слов поздравления от настоятеля храма протоиерея Александра Филиппова гостям праздника были представлены театрализованные сцены о рождении Спасителя. Стихами и песнями прославляли Христа дети младшей и старшей групп. Прозвучали рождественские поздравления в англоязычной версии, а также были предложены игры и конкурсы для детей и взрослых. В завершении праздничного мероприятия директор воскресной школы Княжева Татьяна Вячеславовна поблагодарила детей за выступление и поздравила их с Рождеством Христовым.

На приходе во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы отметили Рождество Христово. По окончании Божественной литургии праздник продолжился на площади перед храмом. Гостей ждали горячий чай и угощения, катание на лошадях и разнообразные игры. Воспитанники воскресной школы получили рождественские подарки от настоятеля храма протоиерея Андрея Полякова.

По сложившейся многолетней традиции приход Серафимовского храма поздравил с праздником Рождества Христова постояльцев Центра реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в поселке Монтажный. 10 января сотрудники храма посетили Центр с рождественскими поздравлениями. Настоятель храма протоиерей Андрей Поляков поздравил постояльцев с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа, пожелал всем укрепления духовного и телесного здоровья и вручил сладкие подарки. Затем священник прошел по палатам и поздравил лежачих постояльцев, чем доставил им большую радость и утешение. Украсили праздник ансамбль народной песни «Играй гармонь» из г. Заречный и прихожанка храма Анна Игнатьевна Сергеева, которые веселыми, зажигательными песнями создали прекрасное настроение. 

Также волонтеры Серафимовского храма поздравили с праздником прихожан, которые не могут самостоятельно прийти в храм и принять участие в богослужениях. Они поделились с ними рождественской радостью и подарили подарки, собранные приходом в рамках благотворительной акции «Рождество — время творить чудеса».

10 и 11 января в читальном зале городской библиотеки № 2 им. М.Е. Салтыкова–Щедрина для людей серебряного возраста из Комплексного центра социальной помощи семье и детям Ленинского района г. Пензы, постоянных читателей и слушателей православного лектория были организованы встречи со священнослужителем. Клирик Петропавловского храма иерей Димитрий Фадеев рассказал Библейскую историю рождения Иисуса Христа и поздравил всех с праздниками. Читатели не только приняли участие в игровой программе, но и сами порадовали всех стихами. Волонтеры из МБОУ СОШ №11 подарили приглашенным подарки. Во второй части встречи состоялся мастер–класс в технике скрапбукинга, мастерицы с огромным удовольствием приготовили открытку–поздравление для своих близких. Украшением праздника стало выступление вокалистки Ольги Владимировны Козыревой, которая исполнила популярные песни из своего репертуара.

11 января по доброй традиции с праздником Рождества Христова пациентов Областной психиатрической больницы поздравили настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Пензы священник Владимир Докин и певчая храма Ирина Георгиевна. Были пропеты тропарь, кондак и величание празднику, после чего отец Владимир совершил молебен о болящих. Священник поздравил пациентов и персонал больницы с этим великим двунадесятым праздником и пожелал больным скорейшего выздоровления. Каждому пациенту были вручены небольшие рождественские подарки, а Ирина Георгиевна исполнила несколько рождественских колядок.

14 января в храме святой мученицы Татианы при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства состоялось Рождественское выступление воспитанников воскресной школы и прихожан. Открыл мероприятие настоятель храма протоиерей Вадим Петушков, который рассказал собравшимся о традиции празднования Нового года. Участники пели песни, исполняли музыкальные композиции и читали стихотворения, посвященные празднику Рождества Христова. Воспитанники воскресной школы также показали кукольное представление по рассказу «Баба Маша и медведица». Завершилась встреча пением Рождественской колядки и раздачей сладких подарков всем участникам мероприятия.

Празднование Рождества Христова в районах Пензенской епархии

В Заречном в светлый праздник Рождества Христова во всех храмах города прошли праздничные богослужения. Молитвенно встретить Родившегося Богомладенца пришли многие горожане. Божественную литургию в главном храме Заречного возглавил благочинный Никольского городского округа иерей Виктор Сторожев. По окончании богослужения каждый ребенок получил сладкий подарок, а церковный хор исполнил для всех присутствующих праздничные колядки. Утром торжества продолжились детским рождественским праздником.

7 января у храма Иоанна Предтечи г. Заречного после праздничного богослужения состоялся детский праздник с хороводом вокруг елки, конкурсами, катанием на санях и общей трапезой на свежем воздухе. Несмотря на 30-градусный мороз, зареченцы пришли на праздник семьями. Особой популярностью у детей по традиции пользовалось катание на санях. На следующий день преподаватели воскресной школы провели мастер-классы по росписи имбирных пряников и созданию елочных игрушек. Творческие занятия оказались востребованы у прихожан храма самого разного возраста. Перед мастер-классами воспитанники воскресной школы и певчие храма выступили с небольшим рождественским концертом.

7 января в здании МБУК «Кучкинский ДЦ» прошла театрализованная программа «Вот и снова Рождество», подготовленная воспитанниками воскресной школы местного Михайло-Архангельского храма с. Кучки. Дети пели рождественские колядки и песни, разгадывали новогодние загадки и играли в веселые игры, а преподаватель воскресной школы Т.А. Красовская познакомила гостей праздника с рождественскими традициями и обрядами. 

Жители пункта временного размещения в поселке Леонидовка смогли помолиться за Божественной литургией в ночь с 6 на 7 января в храме Боголюбской иконы Божией Матери р. п. Золотаревка. Благочинный 2-го округа Пензенского района протоиерей Дионисий Соловьев и администрация пункта временного размещения организовали транспорт по перевозке желающих попасть на богослужение в праздник Рождества Христова. 

В праздник Рождества Христова благочинный Бессоновского районного округа иерей Александр Угольков посетил психоневрологический интернат в с. Грабово. Здесь, в домовом храме во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, священнослужитель совершил молебен, после которого обратился к присутствующим со словами поздравления и вручил Рождественские подарки. Также отец Александр навестил тех, кто не смог самостоятельно посетить богослужение.

В день Рождества Христова по окончании литургии в храме во имя великомученика Георгия Победоносца с. Бессоновка прошло первое распространение Евангелия от Иоанна с толкованием, которое будет продолжаться и далее по воскресным дням во время библейских встреч с прихожанами.

Воскресным днем 8 января на территории мужского Казанско-Богородицкого монастыря состоялась Рождественская елка — традиционно принять участие в празднике приезжает немалое число детей и взрослых. После слов поздравления от наместника монастыря иеромонаха Феодора (Володина) для гостей были организованы веселые игры, песни и хороводы вокруг рождественской ели. Провели праздник Вьюга, Метелица, Снежная Королева, Снеговик, и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой. Все желающие имели возможность отведать свежеиспеченных оладьев и горячего чая из самовара. 

В Святочные дни учащиеся воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца с. Чаадаевка вместе с преподавателем Лукьяновой Надеждой Ивановной посетили пожилых прихожан. Ребята спели тропарь праздника, рассказали стихи и вручили сладкие рождественские подарки, а также пожелали здоровья и долголетия!

11 января настоятель Никольского молитвенного дома р. п. Шемышейка священник Александр Рысин посетил с пастырским визитом стационарное отделение для пожилых граждан и инвалидов в с. Наскафтым Шемышейского района. Священнослужитель совместно с волонтерами поздравил всех с Рождеством Христовым, рассказал о празднике и вручил сладкие подарки. В свою очередь, пациенты смогли задать батюшке интересующие их вопросы.

12 января, в период Святок, когда Церковь воспевает родившегося Богомладенца Христа, юные воспитанники воскресной школы при Михайло-Архангельском храме р.п. Мокшан посетили пожилых прихожан своего прихода и поздравили с праздником Рождества Христова.
Не все, по причине преклонных лет и по своей немощи, могут посетить храм Божий и помолиться за богослужениями в период Рождественских святых дней. Поэтому ребята направились в гости к пожилым прихожанам, чтобы разделить с ними радость этого светлого праздника, исполнить песнопения и колядки и вручить подарки.
С пением тропаря праздника дети, входя в дом, поздравляли всех с торжественным событием и желали здоровья, душевных, телесных сил и помощи Божией в наступившем году. Хозяева щедро одаривали их добрыми словами и напутствиями, вкусными сладостями и фруктами, благодарили детей за ту душевную теплоту, которые они получили в эти святые дни.

14 января в с. Степановка Бессоновского района состоялся праздничный Рождественский концерт с участием воспитанников воскресной школы при Казанском храме с. Трофимовка и учащихся 2-8 классов МБОУ СОШ им. И.А. Никулина с. Степановка. Накануне дети поздравили с Рождеством Христовым своих одноклассников и учителей, приготовив для них праздничный концерт в здании школы. 15 января Рождественский концерт прошел в храме Казанской иконы Божией Матери с. Трофимовка. Праздник подготовили учащиеся средней образовательной школы с. Степановка, часть из которых являются воспитанниками воскресной школы при местном Казанском храме. 

15 января прихожане Серафимовского и Никольского храмов п. Чаадаевка, Михайло-Архангельского молитвенного дома с. Павло-Куракино и Покровского храма г. Городище приняли участие в Рождественской лыжной эстафете, которая была организована молодежным отделом Городищенского благочиния и спорткомитетом. Соревнования проводились в г. Городище и в них приняли участие более 300 человек. С приветственным словом к участникам соревнований обратились глава города Мигин Павел Александрович и благочинный Городищенского округа протоиерей Виталий Ещенко. В спортивном состязании приняли участие не только дети, но и их родители, а также бабушки и дедушки. Участники получили отличное настроение, которое подогревалось горячим чаем из самовара и пирожками. По результатам эстафеты всем были вручены грамоты и сладкие призы.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=316517

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе