Состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады по основам православной культуры

24 января 2023 года в гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского прошел муниципальный тур Общероссийской олимпиады по основам православной культуры среди учащихся 4-7 классов школ города Пензы.

Олимпиада проводится ежегодно* при поддержке Министерства просвещения РФ, Российского Союза ректоров, отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Основные темы олимпиады в 2023 году – «Образование светское и духовное в XIX – XX веках», «Церковь и государство в 1920-е годы», «30-летие Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета».

Торжественное открытие олимпиады состоялось в актовом зале гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского. И. о. директора гимназии Романова Надежда Александровна поприветствовала участников олимпиады и гостей.

Затем к присутствующим обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, пожелав участникам достойно пройти ответственное испытание и показать на олимпиаде весь свой багаж знаний, который был приобретен благодаря педагогам, родителям, пытливому уму и внеклассному изучению предмета.

Удачи и успехов юным участникам олимпиады также пожелала начальник отдела общего образования Управления образования г. Пензы Матвеева Ирина Ивановна.

В завершение торжественной части вокальный ансамбль духовенства Пензенской духовной семинарии исполнил рождественские колядки.

Олимпиада по основам православной культуры проходит на базе гимназии в 10-й раз, и количество участников постоянно растет. В этом году в муниципальном туре приняли участие 55 учащихся 4-7 классов гимназии и еще 20-ти общеобразовательных организаций г. Пензы.

До 20 февраля текущего года центральный оргкомитет общероссийской олимпиады определит победителей и призеров, после чего состоится их награждение в торжественной обстановке.

*С 2008 года Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет реализует просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных учреждений общего среднего образования. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=317345

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном