Делегация Пензенской епархии приняла участие в XXХI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

С 25 по 27 января 2023 года в Москве прошли XXХI Международные Рождественские образовательные чтения* «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В работе форума приняла участие делегация Пензенской епархии, в состав которой вошли сотрудники епархиальных отделов, клирики епархии и миряне.

25 января в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие и пленарное заседание XXХI Международных Рождественских образовательных чтений. По традиции работа Чтений в Москве предварилась Божественной литургией в храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма архиереев Русской Православной Церкви.

В рамках форума состоялся ряд мероприятий, организованных Учебным комитетом Русской Православной Церкви, основной тематикой которых стало духовное образование. Участие в них приняли представители Пензенской духовной семинарии — первый проректор, проректор по учебной работе протоиерей Николай Грошев и проректор по воспитательной работе протоиерей Александр Филиппов.

В работе направления «Церковь и молодежь» приняли участие представители отдела по делам молодежи Пензенской епархии.

В работе семинара «Приходское просвещение» Синодального ОРОиК приняли участие представители воскресной школы Спасского кафедрального собора г. Пензы. Дискуссию «Педагогическое сопровождение взрослых в приходской общине» посетила помощник благочинного Спасского городского округа по работе с молодежью М.Г. Белова. Марина Геннадиевна курирует процесс взаимодействия с родителями учеников воскресной школы, проводит для них занятия, поэтому ее участие в данной дискуссии было особенно полезным. Для участия в Практикуме «Педагогическое сопровождение детей в приходе» к ней присоединились помощник благочинного Спасского городского округа по взаимодействию с воскресными школами, директор воскресной школы Спасского кафедрального собора С.А. Царан и педагог школы С.Е. Хильчук.

Руководитель издательского отдела, церковный краевед, секретарь комиссии по канонизации святых и древлехранитель Пензенской епархии Евгений Петрович Белохвостиков принял участие в совещании с руководителями епархиальных комиссий по канонизации святых и в совещании ответственных за организацию книгораспространения и развитие библиотечной сети в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств. Также он посетил секцию «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений» и принял участие в конференции «Прославление и почитание святых». Кроме того, Евгений Петрович принял участие в работе направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ», в том числе во встрече с председателем СОВЦОиСМИ Владимиром Романовичем Легойдой.

В этой встрече также приняла участие заместитель руководителя информационного отдела Пензенской епархии Анна Сорина, накануне присутствовавшая на мероприятиях, состоявшихся в Государственной Думе ФС РФ — XI Рождественских Парламентских встречах и круглом столе «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества».

Председатель отдела по взаимодействию с казачеством Пензенской епархии священник Виктор Сторожев принял участие в научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Также в рамках Рождественских чтений прошло совещание всех руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви, которое возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ. Во время совещания иерей Виктор Сторожев был награжден благодарственной грамотой Синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ.

Помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев принял участие в заседании секции «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви в пенитенциарных учреждениях, как одна из важнейших форм социального служения обществу и государству», состоявшейся в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя. В заключительной части конференции прошла церемония награждения. Так, в ходе Всероссийского смотра конкурса религиозных общин среди осужденных «Не числом, а смирением», православная община ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области была удостоена грамоты Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви.

Конференция «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе» состоялась в формате совещания с руководителями епархиальных миссионерских отделов, в котором принял участие руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников. В ходе заседания заместитель председателя Синодального миссионерского отдела иерей Дмитрий Березин рассказал о последних решениях Святейшего Синода и организации миссионерского служения. После этого обсуждались актуальные вопросы различных видов миссионерского служения, законодательного обеспечения миссии, а также вопросы, связанные с деятельностью Православного миссионерского общества. Во второй половине дня в рамках круглого стола обсуждались проблемы и перспективы высшего миссионерского образования.

* Международные Рождественские образовательные чтения (Международные образовательные чтения) – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=317754

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе