В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского при семинарии

22 февраля 2023 года в Пензенской духовной семинарии (ПДС) состоялось торжественное богослужение по случаю обретения мощей небесного покровителя духовной школы — святителя Иннокентия, епископа Иркутского.

Божественную литургию в домовом храме, освященном в честь святителя Иннокентия Иркутского, совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор ПДС протоиерей Николай Грошев, проректор по воспитательной работе ПДС протоиерей Александр Филиппов, проректор по научной работе ПДС протоиерей Вадим Ершов, протоиерей Владимир Ольхов, заведующий сектором заочного обучения иерей Максим Кузнецов, заведующий отделением дополнительного образования иерей Павел Мельников, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнили хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Николая Батищева и хор регентского отделения семинарии под управлением регента Татьяны Новицкой.

Проповедь перед причастием произнес студент IV курса Пензенской духовной семинарии Денис Петрин. 

По отпусте литургии было совершено славление перед образом святителя Иннокентия.

После этого первый проректор ПДС протоиерей Николай Грошев от лица преподавателей и студентов духовной школы поздравил Его Высокопреосвященство с престольным праздником.

В ответном слове митрополит Серафим также поздравил присутствующих с днем памяти святителя Иннокентия и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем Высокопреосвященный владыка наградил настоятеля Троицкой церкви с. Вазерки Бессоновского района иерея Сергия Хомякова медалью святителя Иннокентия Пензенского в связи с 50-летним юбилеем.

Продолжились торжества праздничным концертом струнного ансамбля под руководством В.О. Казакова.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=319136

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном