Состоялся региональный тур Общероссийской олимпиады по основам православной культуры

15 марта 2023 года в гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского состоялся региональный тур Общероссийской олимпиады по основам православной культуры среди учащихся 4-7 классов школ Пензенской области. Его участниками стали призеры и победители муниципального тура, прошедшего 24 января текущего года. Тогда в олимпиаде приняли участие 55 человек из 21-й школы г. Пензы. В региональный тур прошли 40 учащихся из 12-ти общеобразовательных организаций, в том числе – три воспитанника воскресной школы г. Сердобска и учащиеся гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского.

Олимпиада проводится ежегодно* при поддержке Министерства просвещения РФ, Российского Союза ректоров, отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Основные темы олимпиады в 2023 году – «Образование светское и духовное в XIX – XX веках», «Церковь и государство в 1920-е годы», «30-летие Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета».

Торжественное открытие олимпиады состоялось в актовом зале гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского. Со словом приветствия к участникам олимпиады и гостям обратилась и. о. директора гимназии Романова Надежда Александровна: «Общероссийская олимпиада по основам православной культуры – одна из немногих олимпиад, которые позволяют ученикам исследовать уникальную историю и культуру православия. Она состоит из трех частей: первая предполагает выбор одного ответа, вторая часть включает в себя кроссворды, а третья часть — творческая, где предлагается написать сочинение на заданную тему».

Затем удачи и успехов юным участникам олимпиады пожелала заместитель начальника Управления образования г. Пензы Петросова Елена Витальевна.

Также со словом к собравшимся обратился председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Пензенской епархии, первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев: «Гимназия — уникальное учебное заведение, поскольку здесь создана образовательная среда, в которой присутствуют традиционные, характерные для русского сознания и менталитета основы духовной культуры. Гармоничное развитие личности, которое сопровождает здесь наших детей, начиная с младенчества, конечно же, необходимо. В это неспокойное время, когда меняется все в нашей жизни, необходимо сохранить островки традиционных ценностей, где мы могли бы постоять и помолиться, вспомнить святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского, вознести те же молитвы и обратиться к тем же образам, у которых они стояли, когда нужно было сделать очень серьезный выбор дальнейшего жизненного пути».

В свою очередь директор Научно-методического центра г. Пензы Кремнева Татьяна Борисовна отметила огромную роль Православной Церкви в становлении и развитии духовности на Русской земле, указав на то, что истоки русской культуры берут свое начало именно в церковной среде.

После этого состоялось награждение призеров муниципального тура олимпиады.

В завершение торжественной части хор Пензенской духовной семинарии исполнил величание святителю Иннокентию Пензенскому (музыка Алексея Васильевича Касторского) и песнопение «Земле Русская» (слова священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского).

Общероссийская олимпиада школьников включает несколько этапов: школьный, муниципальный и региональный для учеников 4-7 классов и всероссийский заключительный этап для учащихся 8-11 классов, который проходит в Свято-Тихоновском университете в Москве.

Региональный тур олимпиады проводится на базе гимназии в 5-й раз и количество участников постоянно растет. До 20 апреля текущего года центральный оргкомитет общероссийской олимпиады определит победителей и призеров, после чего состоится их награждение в торжественной обстановке. Победители и призеры регионального этапа 2023 года в следующем году смогут без дополнительных испытаний принять участие в заключительном туре олимпиады в Москве.

*С 2008 года Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет реализует просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных учреждений общего среднего образования. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии.

Фото: иерей Вячеслав Шигуров

Все фотографии доступны по ссылке.

СМИ о событии:
В православной гимназии Пензы прошел региональный тур общероссийской олимпиады (ТВ «Экспресс»)
В Пензе дали старт этапу всероссийской олимпиады по основам православной культуры (ГТРК «Пенза»)

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=320909

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе