Состоялась VI Олимпиада по Закону Божию среди воспитанников пензенских воскресных школ

26 марта 2023 года в Духовно-просветительском центре «Спас» прошла VI Олимпиада по Закону Божию среди воспитанников воскресных школ Пензенской епархии. Целью данного проекта является объединение детей в их желании лучше узнать основы православного вероучения.

Воспитанники 14-ти воскресных школ от 7 до 16 лет были распределены по трем секциям сообразно возрасту. Четвертую секцию составили представители молодежных объединений приходов от 16 до 25 лет.

В этом году Олимпиада была посвящена теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которая анализировалась в каждой возрастной группе через жития русских святых. Общую координацию проекта осуществляла помощник благочинного Спасского городского округа по взаимодействию с воскресными школами Серафима Царан.

В возрастной секции для детей 7-10 лет состязания проходили в формате интеллектуальной игры, в процессе которой ребята не только показали свои знания по Закону Божию, но и вспомнили житие Серафима Саровского. Игру подготовили и провели Хильчук С.Е. и Николаева И.Б.

Дети 10-13 лет участвовали в интеллектуальном квесте, для успешного прохождения которого ребятам необходимо было применить свои знания жития святого праведного Иоанна Кронштадтского. Квест подготовили и провели Байкова О.В и Куринева С.А.

Ребята 13-16 лет рассуждали о Феофане Затворнике в аспекте духовного выбора, который особенно важно сделать именно в подростковом возрасте. Секцию подготовила и провела Белова М.Г. вместе со священником Владимиром Докиным.

Молодые люди старше 16 лет раскрывали тему через русских святых ХIХ века, понимая, насколько их высказывания справедливы и для вызовов современности. Эту секцию подготовили и провели Мельникова О.Ю. и Кудаева И.Н. вместе с протоиереем Владимиром Кэтанэ.

В завершение олимпиады в холле духовно-просветительского центра были проведены различные, в том числе подвижные игры для участников разных возрастов.

Первые состязания между воспитанниками разных воскресных школ Пензы на знания Закона Божия были организованы на базе воскресной школы Благовещенского храма Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора в 2015 году. Уже четвертый раз они разворачиваются одновременно в нескольких различных полноценных форматах и объединяют детей, подростков и молодежь многих православных приходов. В этом году в мероприятии приняли участие также дети из воскресных школ храмов Пензенского района.

Фото иерея Вячеслава Шигурова доступны по ссылке.

Видео: иерей Вячеслав Шигуров

Фото: Анна Сорина

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=322290

Актуальные новости

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка
Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре
Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре